Погода

СЕЛО ПОГОРЕЛКА – ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР РЫБИНСКОГО РАЙОНА

27 июля в селе Погорелка прошел IV музыкальный фестиваль «Золотая рукавичка», посвященный памяти нашего земляка, талантливого оперного певца XIX века Платона Радонежского

Фестивальный бренд «Золотая рукавичка» неразрывно связан с именем Платона Радонежского – солиста императорской оперы и Большого театра, чье певческое дарование высоко ценили и на Родине, и за рубежом – в Италии, Франции, Швейцарии, Германии. По легенде, за заслуги перед Отечеством император Александр II пожаловал певцу золотую рукавичку. Платон Радонежский переслал государев подарок в дар местной церкви села Коприно, где в шестилетнем возрасте пел на клиросе своим чистым звонким голосом. Рукавичку переплавили в чашу для причащения прихожан.
Это красивая легенда. А быль – то, что талантливый русский певец Платон Радонежский в 1829 году родился в селе Коприно.

В конце 30-х годов прошлого века большая часть Копринской волости и почти целиком село Коприно ушли под воду Рыбинского водохранилища. Но могила Платона Радонежского уцелела. В 1955 году прах певца был перенесен в село Погорелка, сюда же перенесли мемориальный камень с могилы его родителей. В 70-е годы на месте перезахоронения установлен памятник.
Четвертый год село Погорелка переживает творческий Ренессанс, претендуя на роль историко-культурного центра Рыбинского района. Начало этому положили музыкальные фестивали памяти Платона Радонежского, которые ежегодно, начиная с 2010 года, проводятся в День села Погорелка в последнюю июльскую субботу.
Нынешний музыкальный фестиваль получился особенно богатым культурными событиями. Начался он с открытия в здании бывшей сельской школы картинной галереи имени художника Василия Трамзина – еще одного талантливого уроженца Рыбинского края.
Реализация историко-культурного проекта, посвященного памяти Василия Васильевича Трамзина (1921– 1994 гг.), началась с открытия мемориальной доски на малой родине художника-пейзажиста в деревне Калита. На пленэр туда приезжают рыбинские и ярославские мастера живописи. Но поскольку по инициативе главы Глебовского сельского поселения Василия Дьякова и при активной поддержке администрации Рыбинского района средоточием культурной жизни стало село Погорелка как нынешний центр исторической Копринской волости, то именно здесь решено было открыть картинную галерею имени Василия Трамзина.
Члены Ярославского и Рыбинского отделений Союза художников России живо откликнулись на предложение принять участие в проекте. В том числе – безвозмездно предоставить свои живописные работы в создаваемую галерею.
12 июля ко дню рождения художника В.В. Трамзина мастера живописи из Ярославля и Рыбинска в торжественной обстановке передали свои полотна в дар галерее. В настоящее время в экспозиции свыше 30 картин, включая пять работ известного рыбинского художника Андрея Васильева, который курирует картинную галерею имени В.В. Трамзина.
Открытие галереи состоялось при участии и.о. директора департамента культуры Ярославской области Марины Васильевой и главы Рыбинского района Александра Китаева. Помимо ознакомления с творчеством художников в просторных помещениях, гости побывали на экспозиции этнографического музея «Золотая рукавичка», где через старинные предметы отражен быт местных жителей.
Кульминацией фестиваля стало освящение православной часовни во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» и священномученников Анемподиста и Серафимы. Так в названии храма отражены имена отца и матери Платона Радонежского, которые были названы в честь упомянутых святых. Платон Анемподистович почитал своих родителей. В 1879 году, согласно его завещанию, всемирно известный певец был погребен на сельском погосте рядом с родителями, на место упокоения которых указывал мемориальный камень со словами «Семейство Радонежских». Сейчас этот камень установлен рядом с мемориалом П.А. Радонежского в селе Погорелка. Два года назад неподалеку от мемориала установлен Поклонный крест, а теперь воздвигнута часовня.
Освятил часовню настоятель Спасо-Преображеского собора Рыбинска протоиерей Василий (Денисов). Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин нашел время в плотном церковном графике и прибыл в Погорелку, где выступил с крыльца нового храма с напутственной речью к местным жителям и гостям фестивальной Погорелки. В числе гостей были заместитель губернатора Ярославской области Михаил Боровицкий и депутат Ярославской областной Думы Алексей Окладников. Глава администрации Глебовского поселения Василий Дьяков выполнил почетное поручение руководителей туристического проекта «Ярославское взморье» и передал в дар часовне старинную икону.
В музыкальном фестивале памяти Платона Радонежского приняли участие народный коллектив фольклорно-музыкального театра «Игрище» (Рыбинск), детский фольклорный ансамбль «Усладушка» (поселок Октябрьский), вокальная группа «Прялица» из Ермаковского центра досуга, танцевальный коллектив «Энерджи» Судоверфского культурно-досугового центра, артисты Погорельского центра досуга и творческие коллективы рыбинского ДК «Вымпел». Подлинным украшением фестиваля стала концертная программа ансамбля народных инструментов «Русская тройка».

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №26 от 1.08.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото