Погода

ЗДОРОВЫЙ ОТДЫХ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

В минувшие выходные на берегу Волги, около деревни Спас прошел пятый туристический слет молодежи Рыбинского района. В нем приняли участие команды из Судоверфского, Глебовского, Покровского, Каменниковского, Тихменевского и Огарковского поселений, а также поселков Дюдьково, Октябрьский, Шашково. Всего – около 150 участников в возрасте от 18 до 30 лет.

В состав команды входили 10 человек плюс костровой, но в красиво оформленных палаточных лагерях насчитывалось гораздо больше: кто-то взял с собой детей, а кто-то приехал поболеть за своих. Узнать команды было легко – всюду висели плакаты, эмблемы с названиями, флаги. Самый «основательный» палаточный городок был у команды Судоверфи. Здесь стояли не только огромные палатки, но и складные столы со скамейками. Важно отметить, что новый инвентарь был приобретен на средства, которые команды получили в качестве призов в предыдущие годы.
Открыла слет первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она пожелала молодежи удачных стартов и хорошего отдыха. Специалист по работе с молодежью управления по культуре, молодежи и спорту Вероника Корчмина и главный судья соревнований Евгений Смирнов напомнили ребятам о строгих правилах, которые действуют на слете, а также штрафных баллах за оставленный без присмотра костер или купание в одиночку.
Сразу после торжественного открытия прошел туратлон, за ним – конкурс визиток, а после ужина – ночное ориентирование. Были обязательные и дополнительные конкурсы, но ребята все равно участвовали во всех, чтобы в зачет шли лучшие результаты.
Например, конкурс «Песчаная фантазия», в котором участники на берегу ваяли фигуры из песка. Конкурс «Экстрим-ралли» – испытание на командный дух. Например, нужно было вшестером встать на один пенек и продержаться на нем определенное время. Или лопатой закинуть вещи в рюкзак, висящий за спиной другого человека. В конкурсе «Черепаха» девчонки, сцепившись паровозиком, должны были увернуться от мяча. Новые развлечения – «Пляжный гольф», в который играют на песке детскими клюшками и теннисным мячом, и «Фут-воллей» – гибрид футбола и волейбола.
Очень понравился участникам конкурс «Меткий стрелок», где удалось пострелять из пневматической винтовки. Зрелищным оказался конкурс «Знатоки». Среди леса на большом экране с помощью проектора появлялись задания для знатоков на знание истории Рыбинского района и Ярославской области.
На второй день в разгар соревнований к ребятам в гости приехал депутат Ярославской областной Думы Алексей Окладников. Он привез подарки для будущих победителей. По результатам слета первое место заняла команда «ШОК» – поселка Шашково, на втором месте – команда «БУМ» из Покровского поселения, на третье место с крошечным отрывом от глебовцев вышла команда «Чудо-молодежь» из Судоверфи. Победитель конкурса получил переходящий кубок слета, а призеры – денежные сертификаты на покупку спортинвентаря и подарки от Алексея Окладникова.
Организаторы слета – Социальное агентство молодежи и управление по культуре, молодежи и спорта – подготовили мероприятие основательно. Были приняты меры для того, чтобы отдых молодежи получился не только комфортным и интересным, но и безопасным.
Заблаговременно территория была обработана от клещей. За порядком в палаточном лагере следили сотрудники охранного агентства. Поскольку дрова для костров в лесу рубить нельзя, их привезли централизованно. Каждая команда получила мешки, чтобы убрать за собой мусор. В результате территория, где прошел слет, осталась чистой.
Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №26 от 11.011.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото