Погода

НА ВОЕННЫЙ ЛАД

На базе Волжского культурно-досугового комплекса в селе Михайловское работает военно-патриотический лагерь «Витязь-2013», организованный воинской частью ФАПСИ, детско-юношеским центром туризма и отделом по делам молодежи Рыбинска. 58 детей в возрасте от 8 до 16 лет из города и Рыбинского района проведут там две недели…
Лагерь «Витязь» действует с 2002 года. Главное его отличие от оздоровительных лагерей – полевые условия проживания и воинская дисциплина. Здесь не отвечают «да», а только по-армейски: «Так точно!» или «Есть!». Руководство лагеря и преподаватели – профессиональные военные.
Питание организовано из полевой кухни. Причем еду готовят сами ребята под руководством повара. Дрова для полевой кухни рубят тоже самостоятельно – для этих целей по просьбе местного детского сада разобрали старые беседки. И детсаду помогли, и на дровах сэкономили.
Учебное оружие в руках у ребят – как настоящее: автоматы, патроны и гранаты. Во время метания гранаты даже «взрываются», издавая сильный щелчок.
Маленькую Злату, которой всего три года, все называют «Дочь полка». Участницей лагеря она еще не считается, приехала сюда с мамой – воспитателем Мариной Котельниковой. Марина – сама бывшая воспитанница «Витязя», ездила сюда с самых первых смен, а сейчас растит новичков. Злате очень понравилось набивать магазин автомата Калашникова патронами, причем делает она это очень быстро – на удивление более старших ребят.
– Большое содействие в подготовке лагеря нам оказала администрация Волжского поселения, – говорит заместитель командира части ФАПСИ Иван Тришин. – Также нам повезло, что в Волжском культурно-досуговом комплексе расположен музей Павла Ивановича Батова. Ребята могут подробнее ознакомиться с подвигами и биографией знаменитого земляка.
Школьница из Череповца Карина Вальтер каждый год на лето приезжает к бабушке в деревню Угол Каменниковского поселения. От бабушки, которая работает в воинской части, она узнала о возможности попасть в лагерь и теперь вот уже три года ждет открытия очередной смены.
– Мне нравятся военизированные соревнования, туристические, такие, в которых можно показать свою физическую подготовку, – делится Карина.
В течение лагерной смены ребята продолжат изучать военно-прикладные виды спорта, для них будет организована игра в пейнтбол. Завершится смена военно-тактической игрой, в которой ребятам предстоит проявить стратегические и тактические навыки, полученные в лагере, и захватить крепость.

Светлана НИКОЛАЕВА

(Газета «Новая жизнь» №26 от 11.011.13)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото