Погода

КУРОЧКА РЯБА В ГОСТЯХ У БАБЫ ЯГИ

29 июня в селе Кукобой Первомайского района состоялось торжественное открытие «сказочной версты», на котором присутствовала и сказочная хозяйка Рыбинского района Курочка Ряба из поселка Ермаково

Вместе с нашей Курочкой Рябой в празднике участвовали сразу два Деда Мороза – из Великого Устюга и Беларуси, царь Берендей – из Переславского района, Снегурочка – из Костромы, Золотая рыбка – из Вологодской области. Хозяйка праздника – Баба Яга отмечала в этот день десятилетний юбилей «Кукобойской сказки». Все персонажи, включая Курочку Рябу, занесены на Сказочную Карту России. Проект «Сказочная карта России» – хорошее подспорье в продвижении бренда и развитие внутреннего туризма на территории России.
«Сказочная верста» – это необычный дорожный знак, на котором указано направление и расстояние до мест рождения или проживания других сказочных героев (одна сказочная верста равняется русской версте и составляет 1, 066 км). Такие знаки уже установлены на родине Царя Берендея в городе Переславль-Залесский, в Костроме – на родине внучки Деда Мороза Снегурочки, в Кирове – на родине Ивана-Царевича и еще в четырех городах, где живут сказочные персонажи. Теперь «сказочная верста» есть и у нашей соседки Бабы Яги.
Начались торжества с пресс-конференции, где представители делегаций из населенных пунктов со Сказочной Карты России рассказали о поместьях для своих персонажей и программах, которые они предлагают туристам. Представители делегации из Рыбинского района познакомили гостей с Курочкой Рябой, ответили на все вопросы. В завершении первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова подарила соседям из Первомайского района необычный сувенир – щуку, сделанную из сена, и пригласила всех не только в гости к Курочке Рябе в поселок Ермаково, но и на Рыбинскую рыбалку, которая проходит на родине Курочки Рябы каждый год.
Торжественное открытие «сказочной версты» состоялось возле чайной Бабы Яги. Каждый сказочный персонаж поздравил именинницу. Наша Курочка Ряба спела зажигательные частушки о том, что она живет в поселке Ермаково и несет золотые яйца, а рядом – расположена птицефабрика, которая снабжает куриным яйцом многие города России. В завершении представления Курочка Ряба подарила Бабе Яге «золотое» яйцо и курочку – куклу на чайник.
После торжественного открытия сказочные герои направились к резиденции хозяйки. На сказочных дорожках гостей встречали туристические бренды Первомайского района. Широкие гуляния развернулись возле избушки Бабы Яги. Сказочные персонажи развлекали гостей, а туристы были приятно удивлены тем, что в одном месте встретили сразу всех сказочных персонажей. Наша Курочка Ряба пользовалась большой популярностью у детей и взрослых. Гости праздника с удовольствием фотографировались с ней, брали информационные буклеты и автографы.
На главной сцене села состоялся концерт с участием музыкальных и танцевальных коллективов области. На берегу реки Ухтома в это время готовили шашлыки и варили уху.
Во время праздника представители Рыбинского района познакомились и обменялись контактами с координатором проекта «Сказочная Карта России» Алексеем Козловским. Он вживую увидел Курочку Рябу впервые и оказался в полном восторге. Поэтому координатор попросил фотографии с родины Курочки Рябы для размещения на сайте проекта. Представители Рыбинского района в день праздника завели еще немало полезных знакомств: с турфирмами, организаторами проектов сказочных персонажей в других городах и уже получили приглашения к ним на праздники. Также наши представители переняли опыт и идеи у соседей.
В этом году наша Курочка Ряба будет отмечать свой первый юбилей – 5 лет. Вероятно, скоро она тоже получит в подарок «сказочную версту». Но для этого предстоит сделать многое – воплотить в жизнь проект нового Куриного подворья – домика с музеем, игротекой и птичьим двором.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №25 от 4.07.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото