Погода

ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ ЧЕРЕЗ 70 ЛЕТ

22 июня в День памяти и скорби на кладбище в селе Раздумово Глебовского поселения состоялось торжественное захоронение солдата Великой Отечественной войны Дмитрия Румянцева. Без вести пропавший красноармеец был обнаружен поисковиками рыбинской военно-патриотической организации «Центр Патриот» в Туапсинском районе Краснодарского края в 2010 году. Почти три года ушло на сбор документов, согласований и разрешений на вывоз останков солдата на родину, одновременно искали родственников нашего земляка.
– Останки двадцати трех погибших красноармейцев были найдены в воронке от снаряда, Дмитрий Румянцев находился среди них, – рассказывает руководитель общественной военно-патриотической организации «Центр Патриот» Марина Макарова. – Он был единственным солдатом, при котором мы обнаружили медальон. Найти медальон с хорошо читаемыми данными – большая удача. А то, что мы нашли нашего земляка – удача вдвойне.
Поисковики установили, что Дмитрий Румянцев погиб 1 ноября 1942 года в одной из атак за высоту 224 в Октябрьском поселении Туапсинского района. Красноармеец сражался в составе 353-ей дивизии 1149-го полка, который находился в оперативном подчинении 107-ой стрелковой бригады, оборонявшей хутор Островская Щель.
Героические бои за оборону Туапсе, к которому рвались немцы, чтобы захватить нефтеперерабатывающие заводы, выход к Черному морю и Кавказ, вошли в историю как Туапсинская операция, которой командовал маршал Буденный. Против наших солдат, кое-как одетых и вооруженных, немцы бросили свои элитные подразделения – дивизии СС «Эдельвейс» и «Викинг». Однако советские солдаты смогли не только удержать оборону Туапсе, но и впоследствии пойти в наступательную операцию, с которой началось освобождение Кубани.
34-летний Дмитрий Румянцев ушел на фронт из деревни Ефремцево (ныне Глебовское поселение) в 1942 году, оставив дома жену и семерых детей. Боец прислал несколько писем, из которых родственникам стало известно, что служил он пулеметчиком, в первом бою был ранен в кисть, во втором – в лицо. После письма, где солдат сообщал, что идет в бой, пришло извещение о том, что он пропал без вести…
– Мама ждала его с войны, все время плакала, – вспоминает дочь солдата Евгения Алексеева. – Мы пытались разыскать отца, писали в военкомат, но все бесполезно.
Родственники не знали, где воевал Дмитрий Румянцев, ведь места дислокации войск были строго засекречены. Солдатам было запрещено писать названия населенных пунктов, а если кто-то и пытался, то военная цензура заштриховывала такие секретные сведения густыми чернилами.
Родственники Дмитрия Румянцева были удивлены, когда узнали, что почти через 70 лет нашелся их отец и дед. На церемонии похорон им была передана гильза с землей с места гибели бойца и медаль «Шагнувший в бессмертие», которой награжден посмертно Дмитрий Румянцев. Награду внуку солдата Владимиру Румянцеву вручил начальник 1-го отделения Рыбинского военкомата Владимир Шантаренко (на фото).
Похоронили Дмитрия Румянцева с воинскими почестями. Теперь солдат покоится рядом с женой и сыном.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото