Погода

ПАМЯТЬ БУДЕТ ЖИТЬ

В Покровской школе Рыбинского района установили мемориальную доску в память о земляке Ярославе Николаеве, погибшем при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

22 марта в стенах Покровской школы прошел митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику школы Ярославу Николаеву, посмертно удостоенному ордена Мужества.

Участниками мероприятия стали родные военнослужащего, его боевой товарищ, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, глава Покровского поселения Евгения Федорова, председатель Рыбинского военно-патриотического клуба «Барс», председатель регионального отделения «Союза Добровольцев Донбасса» Павел Додонов, педагоги и ученики школы, представители местного самоуправления.

— Когда нашей стране понадобилась поддержка, Ярослав принял решение и отправился на защиту нашей Родины, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Я верю, что для многих мальчишек и девчонок Ярослав станет тем примером, который мы всегда ищем в детстве и юношестве, многие будут равняться на его подвиг.

Мемориальную доску разместили на стене внутри школы, где Ярослав успешно учился девять лет. Затем он поступил в училище №23 города Рыбинска по специальности «Автомеханик», но продолжал участвовать в спортивной и культурной жизни своей родной школы и своего поселка. Ярослав был волонтером, ежегодно принимал участие в различных добрых делах, в том числе, и в уходе за могилами погибших в годы Великой Отечественной войны.

Память о военнослужащем Ярославе Николаеве, погибшем при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции, собравшиеся почтили минутой молчания.

Также в этот же день прошла встреча учащихся и педагогов школы с боевым товарищем Ярослава Николаева. Встреча получилась душевной, и по-настоящему теплой. От рассказов боевого товарища у участников встречи наворачивались слезы на глазах.

В Покровской школе будут помнить своего земляка. Школьный коллектив начал вести папку Ярослава, в которой собраны его достижения, медали, грамоты, фотографии. Родные Ярослава дали школе согласие установить шефство над его захоронением. Теперь волонтеры будут следить за могилой Ярослава – так же, как он сам ухаживал за могилами летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #память #мемориальнаядоска #митинг


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото