Погода

МОНИТОРИНГ ПО ПОРУЧЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА

В понедельник, 20 марта, межведомственная рабочая группа мониторинга в сфере благоустройства провела первый рейд на территории Рыбинского района – в поселках Каменники, Октябрьский, Песочное.

Утром в поселке Каменники высадился внушительный десант из областных и районных руководителей, представителей прессы. Местные жители с интересом наблюдали, как приезжие вместе с главой поселения Александром Спиваком осматривают каждый уголок совсем не маленького поселка, и интересовались целями визита. Самые смелые подходили и прямо указывали на недостатки благоустройства. Все замечания сразу же фиксировались в протокол.

Межведомственная рабочая группа по осуществлению мониторинга в сфере благоустройства муниципальных образований создана по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева. С февраля группа инспектирует территории районов, округов и поселений, обращая внимание на состояние фасадов и подсветку зданий, заброшенные объекты, заросшие земельные участки, жилищно-коммунальные вопросы.

Под мониторинг в Рыбинском районе попали населенные пункты с численностью более двух тысяч жителей.

В составе группы, которая побывала в Рыбинском районе – представители региональных департаментов, курирующих вопросы развития территорий, имущественных и земельных отношений, жилищного надзора, охраны объектов культурного наследия, строительства, ЖКХ. Возглавил группу заместитель директора департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области, заместитель руководителя рабочей группы Владимир Богомолов. В качестве представителей от Рыбинского района – заместитель главы администрации Ирина Борисенко, а также специалисты.

Самым компактным и удобным для мониторинга оказался поселок Октябрьский. Здесь удалось побывать у каждого многоквартирного дома. В Песочном рабочая группа проверила часть улицы Заводская и улицу 60 лет Октября.

— По благоустройству территорий осмотренных нами населенных пунктов впечатления положительные: стоят новые площадки, оборудованы парковки, видно, что здесь участвуют в программах «Наши дворы», «Решаем вместе!», — поделился наблюдениями заместитель руководителя рабочей группы Владимир Богомолов. — Однако есть над чем работать: во всех населенных пунктах были выявлены элементы игрового оборудования, не соответствующие нормам безопасности, есть замечания по поводу «росписи» стен зданий, состояния отдельных контейнерных площадок, теплоизоляции труб, уборки наледи.

Владимир Богомолов отметил, что группа уже совершила 19 выездов в населенные пункты муниципальных районов, замечания схожи везде. По итогам проверок список замечаний с ответственными лицами и сроками исполнения фиксируется протоколом. В основном на устранение замечаний дается месяц.

Глава региона Михаил Евраев в ходе оперативного совещания в правительстве области отмечал, что проверки, проводимые в еженедельном формате, должны стать общей практикой для всех муниципальных образований.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #мониторинг #контроль #ЖКХ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото