Погода

РАВНОДУШНЫХ НЕ БЫЛО

15 марта в Песоченском культурно-досуговом комплексе состоялась встреча жителей с руководством Рыбинского района и представителями правительства Ярославской области. Встречу провела глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. На вопросы жителей отвечали руководители и специалисты администраций района и сельского поселения, обслуживающих организаций, департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области во главе с Олегом Тихеньким.

В начале встречи Татьяна Смирнова ознакомила песоченцев с основными итогами работы районной администрации за прошедший год и обозначила планы на ближайшую перспективу. Об основных изменениях в Рыбинском районе за год можно было прочитать в специальном выпуске газеты «Новая жизнь», который мог получить каждый, а в докладе Татьяны Смирновой, сопровождаемом презентацией, упор был сделан именно на Песочное.

В этом учебном году Песоченская школа второй год подряд стала участницей национального проекта «Образование». Здесь отремонтированы помещения, предназначенные для создания центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», а также закуплена мебель и оборудование. 1 сентября «Точка роста» открыла свои двери для ребят, а к началу прошлого учебного года был отремонтирован спортивный зал.

В рамках губернаторского проекта «Наши дворы» в Песочном в прошлом году благоустроена дворовая территория дома №8 по улице 60 лет Октября, где установлена современная детско-спортивная площадка. Еще одна спортивно-игровая площадка установлена на территории клубного парка на улице Заводская. Всего в Рыбинском районе в 2022 году по этой программе установлено 11 спортивно-игровых площадок и благоустроено пять дворовых территорий в поселениях.

По губернаторской программе «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды» в Песочном в прошлом году благоустроена территория у дома №9 по улице 60 лет Октября. В планах на этот год – обустройство еще одной общественной территории в клубном парке.

Во всех поселениях Рыбинского района отремонтированы 11 подъездов к социальным объектам. В Песочном это подъезд к Центру социального обслуживания на улице Советская протяженностью 130 метров.

В этом году за счет субсидии на организацию подъездов к социальным объектам запланирован ремонт участка автодороги по улице Советская протяженностью 172 метра. А за счет субсидии дорожного фонда Ярославской области – ремонт проезда к дому №5 по улице 60 лет Октября протяженностью 66 метров.

Поселок Песочное стал и участником национального проекта «Экология». На территории Рыбинского района в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» муниципальной программы «Обеспечение качественными коммунальными услугами населения Рыбинского муниципального района» на 2020 – 2022 годы построен коллектор от деревни Дюдьково до городских очистных в микрорайоне Копаево.

В результате появилась возможность ликвидировать устаревшие очистные сооружения канализации в поселке. К централизованной системе водоотведения можно теперь подключить жилые дома, вновь построенные или ранее не подключенные. Предприятие «Северный водоканал» предлагает собственникам объектов обратиться для заключения договора на технологическое присоединение.

Много вопросов от жителей поступило по поводу организации мест накопления твердых коммунальных отходов. На территории поселка таких мест – 32. 18 контейнерных площадок находятся в жилом фонде, 14 – на территории юридических лиц.

Однако несанкционированные свалки отходов периодически появляются. Например, вдоль поворота автомобильной дороги на Песочное, в месте, которое жители называют Талановкой. Свалка там существовала в советское время, поэтому сейчас по привычке жители свозят туда мусор.

В прошлом году после очередной уборки мусора на этой свалке при содействии администраций района и поселения, предприятия АО «Ярославский бройлер», волонтеры высадили 15 молодых деревьев хвойных пород. Установлены информационные аншлаги о запрете несанкционированного складирования отходов, а также ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства.

Всего в Песочном в прошлом году было высажено более 40 молодых деревьев и 20 кустарников, проведены экологические субботники и выполнены работы по санитарной очистке территории поселка от мусора. Татьяна Смирнова поблагодарила за эту работу общественную организацию «Экомир в Песочном», Совет депутатов поселения, Совет ветеранов, а также активистов поселка.

Она сообщила, что в этом году планируется выполнить работы по приведению в нормативное состояние четырех площадок накопления твердых коммунальных отходов. В связи с жалобами Татьяна Смирнова поручила специалистам администрации организовать выезд на территорию Песочного с целью обследования состояния мест сбора мусора.

Отличной новостью для песоченцев стало известие, что в многоквартирных домах в межотопительный период появится горячая вода. Татьяна Смирнова сообщила, что ООО «Уют Сервис» готово за счет собственных средств обеспечить проектирование и закупку оборудования для установки в котельной.

В прошлом году в поселке произведена изоляция тепловых сетей протяженностью 100 погонных метров в двухтрубном исчислении, а в этом – планируется промывка теплообменников и поверка средств измерений.

«Северный водоканал» в этом году планирует замену 100-метрового участка сетей на улице Новая и другие работы. За прошлый год тоже сделано немало – заменено 85,5 метра водопроводных сетей, отремонтированы два пожарных гидранта, семь колодцев, две водоразборных колонки и другое.

Многие в Песочном уже знают, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в поселке в 2024 году планируется строительство модульной амбулатории. Помещение будет просторным – 463 квадратных метра. Вопреки опасениям жителей, там смогут комфортно разместиться все медицинские службы и специалисты, которые есть сейчас. Новая амбулатория предназначена для обслуживания населения в количестве 2500 человек. Сегодня уже подобран участок под новое медицинское учреждение, разработан проект, проводится проектирование сетей.

Татьяна Смирнова предложила жителям вместе подумать, как использовать двухэтажное здание бывшей школы, которое сейчас приспособлено под амбулаторию.

Также в плане развития поселка прорабатываются варианты использования промышленной площадки территории бывшего Первомайского фарфорового завода путем привлечения инвестора. Идет поиск инвестора для использования комплекса нежилых зданий бывшей больницы на улице Горка. Здания включены в план приватизации.

В сфере культуры поселка работают десять специалистов, действуют 23 клубных формирования, которые посещают 363 участника. Проведено 365 мероприятий, которые посетили 18,5 тысячи человек. Библиотеку посещают 500 читателей, а в историко-краеведческом музее имени Александра Ямщикова в прошлом году побывали 1800 посетителей. В ближайшее время в клубе будут проведены работы по косметическому ремонту помещения для занятий на первом этаже.

В своих вопросах, адресованных специалистам администраций района и поселения, жители Песочного охватили большой спектр тем. Это организация систем водоотведения и канализации, состояние жилого фонда, дорог, сбор твердых коммунальных отходов. Острые вопросы поднимали Елена Субботина, Нина Матвеева, Надежда Ботякова, Елена Отряхина, Валентина Соловьева, Антонина Кудрявцева, Владимир Кочетков, Галина Виноградова, Ольга Джикидзе и другие жители.

В завершении выступления Татьяна Смирнова еще раз поблагодарила всех активных жителей поселка за помощь в реализации проектов, неравнодушие и жизненную позицию.

— Благодарю жителей за участие, за конкретные вопросы и предложения, за конструктивную критику и слова благодарности, — сказала Татьяна Смирнова. — По каждому обращению сформулированы поручения ответственным специалистам. Надеюсь, что все вопросы, которые поднимались сегодня, найдут свои решения.

Во время встречи велась двухчасовая прямая трансляция в социальные сети администрации Рыбинского района – группу ВКонтакте. Обращения, поступившие в комментариях в формате онлайн, также зафиксировали в протокол.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #встреча #диалог


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото