Погода

СДАЛИ 17 ЛИТРОВ КРОВИ

16 марта в Рыбинском районе прошел выездной День донора крови. Организатором по традиции выступила областная станция переливания крови совместно с представителями Рыбинской центральной районной поликлиники. Для проведения выездного Дня донора на базе Социального агентства молодежи Рыбинского района был обустроен мобильный пункт сдачи крови.

Утром у импровизированной регистратуры в Социальном агентстве молодежи Рыбинского района выстроилась очередь из желающих сдать кровь. Для прохождения специального медицинского обследования перед кровосдачей будущим донорам необходимо было зарегистрироваться.

Затем нужно было сдать анализ на определение уровня гемоглобина и группы крови. Первичным донорам определяли Kell – антиген. Стоит отметить, что результаты анализов строго конфиденциальны и сообщались только донору.

После этих процедур доноров осматривал врач-трансфузиолог, который интересовался жалобами по здоровью, измерял давление и давал допуск до донации крови. Он же выдавал сок для восполнения потери крови.

Всего в этот день 38 человек сдали кровь для оказания медицинской помощи нуждающимся согражданам, в том числе, военнослужащим. Среди доноров – местные жители, муниципальные служащие и сотрудники подведомственных учреждений Рыбинского района. Все вместе они сдали 17 литров крови.

— Благодарю сотрудников областной станции переливания крови за организацию важного мероприятия. Признательна всем участникам за отзывчивость, добровольную, жизненно необходимую помощь нуждающимся, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Донором может стать каждый дееспособный гражданин, достигший 18 лет и не имеющий противопоказаний к донорству крови. Поэтому из пришедших в этот день граждан по медицинским показаниям 13 человек не были допущены до кровосдачи. У кого-то было повышенное или, наоборот, пониженное давление, у кого-то низкий гемоглобин, есть и те, у кого при опросе выявилось заболевание, препятствующее сдаче донорской крови.

Вся собранная донорская кровь была направлена в специальное хранилище. Там она пройдет дополнительное исследование и только потом попадает в больницы и госпитали.

Проведение выездного Дня донора крови для представителей Рыбинского района уже стало доброй традицией. Это возможность на личном примере показать свое небезразличие к задаче донорства, ведь потребность в крови и ее компонентах очень велика. Кровь используют при лечении травм, ожогов, тяжелых заболеваний, также она необходима в трансплантологии.

На базе Социального агентства молодежи Рыбинского района такое мероприятие прошло во второй раз. Дни донора в Рыбинском районе будут продолжены.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #донор #медицина #переливаниекрови #ДеньДонора


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото