Погода

КРЫМСКАЯ ВЕСНА В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

В календаре россиян добавилась еще одна историческая дата – 18 марта, День воссоединения Крыма с Россией. В честь этого события в Рыбинском районе прошли мероприятия.

17 марта в Арефинском доме культуры для школьников подготовили тематическую программу «Крымская весна – вместе навсегда». Ребята узнали о событиях, предшествовавших присоединению Крыма к России, в викторине вспомнили о предыдущем референдуме, об истории полуострова.

Из видеоролика киностудии «Инсайт» узнали о событии, ставшем всероссийским праздником, о значении полуострова для России. По окончании программы ребятам раздали листовки «Крымская весна – девять лет вместе».

В библиотеке была организована книжная выставка «Крым: традиции и культура». Книги, представленные на выставке, рассказывают о культурных традициях, достопримечательностях городов-курортов. В разделе «Крым вдохновляющий» собраны литературные произведения поэтов и писателей, тесно связанных с полуостровом.

5 марта выставку посетили второклассники Арефинской школы. Ребята просмотрели видео о Крыме и его уникальной природе.

В Волковском культурно-досуговом комплексе оформлена выставка «Вместе мы сильнее». Праздничное мероприятие посвящалось миру, дружбе и согласию между людьми, после его окончания участники просмотрели художественный фильм.

В библиотеке Дюдьковского центра досуга для ребят из клубного объединения «Вектор» прошел поэтический медиа-час «Крым и Россия братья навек». Ведущий рассказал об истории полуострова Крым, об известных писателях, поэтах, художниках, прославивших Крым в своих произведениях. Также была оформлена выставка «Крымская весна».

В Ермаковском центре досуга состоялся библиоэфир на странице сообщества социальной сети ВКонтакте «Все стороны Крыма откроют секреты». В прямой трансляции библиотекари рассказали о красоте Крымского полуострова, о его достопримечательностях и особенностях.

В Каменниковском центре досуга проходила тематическая программа «Спасибо за единство!». Школьники участвовали в акции агитационного рисунка-плаката «Вместе – навсегда!». Рисунки ребят были использованы для оформления информационных щитов на территории Каменниковского поселения.

Для старшеклассников и пенсионеров организовали исторический видеоэкскурс «Возвращение», была представлена фотохроника «Крымской весны». Библиотека подготовила книжный обзор «Крым – время перемен». После тематической программы состоялся показ видеофильма.

«Крымская весна – 9 лет мы вместе!» — так называлась патриотическая программа для школьников, которая прошла в Назаровском культурно-досуговом комплексе.

В рамках празднования фестиваля «Крымская весна» специалисты Октябрьского культурно-досугового комплекса подготовили тематическое мероприятие для школьников. Ребята узнали много исторических фактов о полуострове, посмотрели фильм о событиях марта 2014 года, происходивших в Крыму и Севастополе.

В сельских поселениях специалисты по работе с молодежью провели интерактивную игру «Крым – это Россия». Ребята отгадывали памятные даты, интересные факты и достопримечательности. В Каменниковском и Тихменевском сельских поселениях прошли автофлешмобы с Государственными флагами Российской Федерации.

В школах района прошли классные часы, викторины, беседы, мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В Шашковской школе стартовал проект «От Волги до Черного моря». Ребята из Шашковской школы совместно с ребятами школы №12 города Керчь провели первую встречу в онлайн режиме. Познакомили друг друга с достопримечательностями своего родного края, наметили планы на дальнейшие встречи.

Обзор подготовил Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #молодежь #образование #Крымскаявесна


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото