Погода

ВАЖНЫ И СРОКИ, И КАЧЕСТВО

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова с рабочей поездкой побывала в Тихменевском и Глебовском поселениях, где проконтролировала ход работ по федеральным и региональным программам и национальному проекту.

Новая школа в селе Погорелка на 140 мест строится по национальному проекту «Образование». Здание будет трехэтажным, площадью 4557 квадратных метров с шикарным спортзалом, в котором смогут заниматься не только дети, но и взрослые во внеучебное время.

Этому объекту глава района Татьяна Смирнова уделяет особое внимание – контроль выполнения работ ежедневный, а практически каждую неделю – выездное совещание на объекте. Ведь школы в Рыбинском районе не строились около трех десятков лет, и ввод в эксплуатацию новой школы – большое событие, которое не должно быть омрачено некачественными работами или задержкой сроков.

Сейчас на объекте завершаются работы нулевого цикла здания – выполнена наружная гидроизоляция стен, начаты работы по утеплению наружных стен подвальных помещений, ведется кирпичная кладка и монтаж перемычек. Кроме того, завершена заливка монолитной фундаментной плиты под будущую модульную газовую котельную. Приступили к устройству наружного водопровода и кирпичной кладке цоколя.

На объекте в две смены работают 25 человек, три крана, экскаватор. Поставка материалов на объект ведется ежедневно. Подрядная организация ООО «ВикСтрой» сократила отставание от графика производства работ, которое составляло две недели. По словам подрядчика отставания практически нет.

— Регулярный контроль хода работ продолжим, ведь объект должен быть сдан к 15 декабря этого года, — сказала Татьяна Смирнова.

В Тихменевской школе тоже по национальному проекту «Образование» по направлению «Успех каждого ребенка» приступили к капитальному ремонту спортивного зала.

Скоро здесь в примыкающих помещениях появятся новые раздевалки, душевые, туалетные комнаты, оборудуют место для хранения инвентаря. В самом спортзале отремонтируют стены и потолок, систему вентиляции воздуха, заменят двери, электрическую проводку, водопровод и канализацию.

На капитальный ремонт спортивного зала предусмотрено более 1,5 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Подрядная организация выполнила работы по демонтажу, сейчас занимается штукатуркой стен, подготовкой под покраску.

Ремонтные работы планируется завершить в начале августа, их проводит хорошо известный в Рыбинском районе подрядчик – производственный кооператив «Старатель». Это вселяет уверенность на хорошее качество и соблюдение сроков.

Сразу в шести дворах многоквартирных друхэтажек на улице Вокзальная в поселке Тихменево ведутся работы по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Во дворах домов №1, 3, 4, 6, 8, 10 совсем скоро будут заасфальтированы проезды, оборудованы тротуары и пешеходные дорожки, парковки для автомобилей. Здесь появятся лавочки, урны, освещение и ограждения детских площадок. Это самый дорогой и масштабный в этом году проект по благоустройству дворов. Его цена – 7,58 миллиона рублей.

В рамках комплексного подхода к благоустройству коммунальное предприятие МУП «Система ЖКХ» заменяет участок теплосетей.

Подрядная организация производственно-строительная компания «Гермес» работает динамично. Установлены бордюры, уже готовы под асфальтировку пешеходные дорожки и парковки, идет подготовка дорожного полотна проезда – засыпка щебнем и расклинцовка.

Подрядчик в этом году выиграл все конкурсы на благоустройство в Тихменеве. Уже завершены работы в парке Победы на двух дворовых территориях – Тугаринова, 17 и Центральная, 7. Работы завершились раньше срока, указанного в контракте, претензий по качеству у специалистов и жителей не возникло.

Во дворах на Вокзальной благоустройство тоже должны завершить гораздо раньше срока – до конца июля вместо августа.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

№ 26 (788) / 8 июля 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #нацпроект #благоустройство #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото