Погода

МАСТЕРИЦА ДОБРА

В Песочном, пожалуй, нет такого человека, который бы не знал председателя совета ветеранов поселка Эльвиру Павловну Кораблеву. Да и за пределами Песочного, благодаря своей активной жизненной позиции, она хорошо известна. 27 августа Эльвира Павловна отмечает юбилей.

Уже больше пяти лет Эльвира Павловна является внештатным корреспондентом газеты «Новая жизнь». Не жалея времени и сил, Эльвира Кораблева выполняет задания редакции, пишет о земляках, о мероприятиях, проводимых в поселке Песочное и за его пределами, откликается на просьбы редакции, сама ищет новые темы. Но ее первые публикации в нашей районке мы нашли в подшивке за 1990 год.

В то время в материале «Кто нам поможет?» депутат Песоченского поссовета Эльвира Кораблева писала о проблемах поселка. Автора беспокоило отсутствие на Волге мостков с плотами для полоскания белья и летней стирки ковриков, курток. Сложно представить, что в самом конце 20 века люди стирали именно так. Еще одна проблема, которая поднимается в статье, – возведение незаконных хозпостроек в поселке. «Хозпостройки люди строят сами, возводя «архитектурные» сооружения разной величины и конструкции на самом берегу Волги».
В этом радении за поселок, за красоту, удобство, за его жителей – вся Эльвира Павловна. Тогда она только вернулась на родину из Коми АССР, где проработала учителем 20 лет. Она хотела видеть поселок более современным, хотя бы примерно таким, какими были северные города того времени. И прилагала к этому все усилия. Ее жизненная позиция с тех пор никак не изменилась. Только вот увлечений и направлений для приложения энергии еще прибавилось. Все перечислить очень сложно, в случае с Эльвирой Кораблевой обязательно что-нибудь пропустишь.
Она фотографирует, пишет стихи, выращивает овощи и цветы на своем огороде, много времени посвящает четверым внукам и пока только одной правнучке. В поселке под ее руководством ветераны сдают нормы ГТО, создан отряд серебряных волонтеров «Фарфорист 55+». В последнее время Эльвира Павловна принимает активное участие в созданном в Рыбинске «Землячестве Коми». Она постоянно в соцсетях, в общении и контакте, в самой гуще событий. Без нее не обходится ни собрание по вхождению в программу «Решаем вместе!», ни заседание поэтического клуба «Откровение».
Родилась Эльвира в канун 1 сентября в деревне Ильинское Панфиловского сельсовета (ныне территория Октябрьского поселения). День знаний стал символичным в ее судьбе. После школы она поступила в Ярославский педагогический институт на факультет физвоспитания. Вся трудовая биография ветерана педагогического труда была посвящена детям. И это был не случайный выбор, поскольку было с кого брать пример – ее мама Нина Александровна Протасова и тетя Зоя Александровна Михайлова были учителями начальной школы.
Выпускницу пединститута романтика позвала на Крайний Север. Она работала в небольшом поселке железнодорожников учителем физкультуры, истории, заместителем директора, а последние семь лет – директором школы №1 станции Елецкая. Вернувшись в Песочное, еще 16 лет – заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Песоченской средней школе.
Еще одним жизненным примером для Эльвиры стал ее отец, бывший фронтовик, работавший инструктором физкультуры на Первомайском фарфоровом заводе. Он и привил дочери интерес к спорту. А она – старшему сыну. Он педагог, как и мама, окончил факультет физвоспитания ЯГПУ, его жена и дочь – тоже выпускники этого вуза. Все они мастера спорта, внучка – мастер спорта международного класса по дартсу. Так что семья Эльвиры Павловны – не только педагогическая династия, но и спортивная – в четырех поколениях.
Выход на заслуженный отдых не заставил Эльвиру Павловну уйти в себя, а напротив – стал стимулом к новым победам и свершениям. Возможно, она и не спасла Вселенную, хотя, все еще впереди, но точно сделала мир лучше. По крайней мере – вокруг себя.

Светлана БУДИЛКОВА

ОТ РЕДАКЦИИ:

В твоем имени слышится львица,
А твой день – под созвездием льва.
Ты, Эльвира, – добра мастерица
О Песочном заботой жива.
И твои многогранны таланты,
И заслуги твои велики:
Волонтер, журналист, ветеран ты,
И фотограф, и пишешь стихи.
25 ты сегодня отметишь.
Эта цифра совсем неспроста,
Ведь не скажешь – никто не заметит:
25 не хватает до ста.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото