Погода

РЕЖИССЕР СВОЕЙ ЖИЗНИ

Активная жительница деревни Дюдьково Надежда Зенкова была избрана в состав Общественной палаты Рыбинского района четыре года назад, по инициативе местного Совета ветеранов. Односельчане Надежды Зенковой знают, к кому обратиться со своими проблемами.

«Сходи к Зенковой, она поможет», – такой совет дают друг другу жители Дюдькова, услышав о проблеме. А проблемы бывают очень разными – семейные неурядицы, прохудившаяся батарея в квартире или желание заниматься спортом.

– Предложили меня в состав Общественной палаты не случайно, – рассказывает Надежда Павловна. – Наверное, моя карма и предназначение – помогать окружающим. И я помогу, при этом мне совершенно все равно – знакомый человек или нет. Как-то на вокзале у мужчины не хватало денег на билет. Я купила ему этот билет, при этом понимая, что мне на свой билет уже не хватит. Но я же кому-нибудь позвоню, кто-нибудь довезет и справлюсь, доеду, а у человека – безвыходное положение.
Однажды за помощью пришла одинокая больная женщина, от которой много лет назад ушел муж. Бывший муж вдруг решил подать в суд на раздел имущества, с целью заполучить половину квартиры. Надежда посмотрела все документы, и тут обнаружилось, что срок давности уже истек. Написали ходатайство в суд, и дело решилось в пользу женщины.
Обращались к члену Общественной палаты и с проблемами медицинского характера. Были проблемы со скорой помощью. На вызовы приезжали медики в нетрезвом состоянии, но жители никак не могли доказать этот факт. Надежда Павловна писала письма, добивалась, в результате злоупотреблявшего фельдшера уволили.
А еще Надежда Зенкова помогает местной футбольной команде. Футболисты из Дюдькова большие молодцы – побеждают на областных и выходят в лидеры на Всероссийских чемпионатах. Найти денег на проезд, питание спортсменов – задача, добровольно взятая на себя Надеждой Павловной. Но эта задача – не единственная.
– В футбол у нас в деревне играют многие, даже девчонки, – рассказывает Надежда Павловна. – Я не раз поднимала тему о ремонте спортивного зала. И вот уже частично отремонтированы окна и двери в зале. А в этом году наш спортзал попал в программу «Решаем вместе!». Для этого мы проводили собрания, собирали подписи, заполняли документацию.
Любовь к спорту у Надежды Павловны с детства. Она сама была профессиональной баскетболисткой. Учась в старших классах, Надежда уже играла за юношескую республиканскую сборную Казахстана. Именно оттуда родом наша героиня.
В свое время родители Надежды из разных мест России приехали в Казахстан по комсомольским путевкам на поднятие Целины. Там они встретились, поженились, и там же родилась Надежда.
– В детстве я была оторвой, – смеется Надежда Павловна. – Такой вот очень активной, крушащей все на своем пути и вечно попадающей в истории. Наверное, мне нужно было родиться мальчишкой. Чтобы дать выход моей энергии, родители и отдали меня в спорт.
После школы Надежда закончила Кокчетавский культпросвет по специальности «режиссер массовых мероприятий», вышла замуж. А в 1986 году, когда ей было 22 года, молодая семья переехала в Рыбинский район.
– За год до этого я отдыхала в одном из санаториев Рыбинского района, – рассказывает Надежда Павловна. – В Дюдьково заехала просто посмотреть. Мне здесь очень понравилось. Во-первых, здесь было много молодежи моего возраста, а во-вторых, здесь строился новый дом культуры, где я могла работать, и в-третьих – мой муж был речником, а здесь Волга и рядом порт. Правда, мужу так и не пришлось поработать на реке, условием получения квартиры была работа в совхозе обоих супругов.
Так как новый дом культуры в то время еще только строился, до декретного отпуска Надежда работала в школе воспитателем группы продленного дня. После она работала вожатой и активно участвовала в жизни культурно-досугового учреждения.
– Мы проводили смотры, ставили танцы, – рассказывает Надежда. – Даже когда строительство еще только шло к концу, мы уже планировали – в каких кабинетах будут кружки, кто будет их возглавлять.
Затем Надежда стала директором дома культуры, где проработала 15 лет. После, по приглашению директора совхоза, ушла работать в «Залесье», а потом стала индивидуальным предпринимателем. Сейчас Надежда Павловна на пенсии, общественная работа занимает все ее свободное время.
Кроме членства в Общественной палате, Надежда Зенкова является председателем правления Товарищества собственников недвижимости деревни Дюдьково.
– Я очень переживаю за состояние жилого фонда деревни, комфортное существование жителей, – делится Надежда Павловна. – Сейчас реализуется много программ, в которых нам очень хотелось участвовать, чтобы отремонтировать жилые дома, обустроить территорию. А еще собственники должны контролировать свои денежные средства. Поэтому управляющая компания регулярно перед нами отчитывается за все потраченные средства, а правление ТСН определяет очередность ремонтов.
И действительно, в Дюдькове в коммунальной сфере сделано очень многое. Только в прошлом году два объекта поселка вошли в программу «Решаем вместе!». И в этом общем деле – тоже есть заслуга Надежды Зенковой. Ведь не зря в поселке, ставшим уже родным, ее называют – наша фея.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото