Погода

ЛЮБИМ МЫ ЭТУ ЗЕМЛЮ

В Ермаковском центре досуга состоялся гала-концерт ежегодного фестиваля народного творчества «Я люблю эту землю», который стал поистине фестивалем национальных культур

Фестиваль «Я люблю эту землю» в течение двух месяцев проходил в Рыбинском районе. Более 700 участников художественной самодеятельности учреждений культуры участвовали в фестивальных мероприятиях. Лучшие номера и лучшие коллективы выступили на заключительном концерте.
Открыл концерт необычайно красивой хореографической композицией «Моя Россия» танцевальный коллектив «Граффити» Ермаковского центра досуга. Девушки – стройные березки или в кокошниках в виде золотых куполов храмов, другие танцовщицы – цветы, поля и реки, а в самом сердце России – Иван да Марья. Перед глазами зрителей в танце возникали неповторимые картинки Руси.
В своем приветственном слове председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев назвал это выступление «имперским». Действительно, в танце чувствовалась гордость за свою страну и за свой народ.
Запомнилось и другая композиция этого коллектива – «Рождение ангела». Поэтикой танца участницы коллектива показали на сцене настоящее чудо – появление на свет ребенка. Мать Богородица прошла через все муки, а потом испытала высшее в мире счастье, держа на руках младенца. Продуманность костюмов, хореографических элементов, искусство самих танцоров, талант руководителя коллектива Светланы Ваулиной – все это помогает «Граффити» без слов рассказать историю, которая трогает за душу.
Детский ансамбль из Песочного «Купалинка» поразил необычайно сильными голосами маленьких солистов и исполнением «а капелла» – пением без инструментального сопровождения. Профессиональный вокал звучал в исполнении солистов Светланы Поповой из Октябрьского, Натальи Сорокиной из Каменников, других дуэтов, трио и квартетов.
Яркие номера представили коллективы Каменниковского, Покровского, Октябрьского, Дюдьковского, Тихменевского центров досуга, Погорельского клуба, других учреждений культуры. Заслуженный работник культуры Галина Победимова, много лет возглавлявшая культуру района, присутствовавшая на концерте в качестве почетного гостя, отметила национальное разнообразие номеров. И действительно – эстонский и цыганский танцы, японская хореографическая композиция «Симфония Востока», песня «Червона рута» на украинском языке еще раз подчеркивали многообразие национального мирового искусства.
Дебютантом фестиваля стал новый коллектив – вокальный квартет «Изумруд» Песоческого центра досуга. Он и закрывал гала-концерт песней «Желаю тебе, Земля моя», под которую на сцену вышли все участники фестиваля. Начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев наградил учреждения культуры, коллективы и солистов дипломами за участие в фестивале, а лучшие получили дипломы лауреатов.
Заместитель главы администрации района Татьяна Кожинова отметила высокий уровень подготовки всех участников фестиваля. Много труда и времени было вложено в каждый из номеров. В итоге получился грандиозный концерт, который надолго запомнится гостям и жителям поселка Ермаково.

Светлана Николаева


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото