Погода

X ТРАДИЦИОННЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОСТЕХ ДЁМИНСКИЙ ЛЫЖНЫЙ МАРАФОН «WORLDLOPPET» НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

4 и 5 марта в Центре лыжного спорта «Дёмино» состоялся юбилейный десятый лыжный марафон, в подготовке и проведении которого принял активное участие Рыбинский район.
В концертной программе с задорными русскими песнями выступил коллектив «Горлица» Октябрьского культурно-досугового комплекса. А команда из села Погорелка, прошлогодний победитель конкурса на лучшую уху соревнований «Рыбинская рыбалка», приняла участие в таком же конкурсе на марафоне. Нашей команде достался приз «За творческий подход».

На старт пятидесятикилометровой гонки свободным стилем вышло рекордное количество участников. Несмотря на высокую конкуренцию с другими марафонами, включенными в календарь Международной федерации лыжных марафонов «Worldlopet», Дёминский марафон подтвердил статус крупнейшего российского марафона. В этом году большая гонка большой России, так звучит девиз Дёминского марафона, прошла в одни и те же сроки, что и польский лыжный марафон «Bieg Piastow», и знаменитый шведский «Vasaloppet», который ежегодно собирает до 16000 участников на старте. Однако это не помешало лыжникам со всего мира сделать выбор в пользу марафона в России. 1776 марафонцев из 55 регионов России – от Мурманска до Камчатки – и 17 стран мира, включая Японию, Грецию, Новую Зеландию и США, приехали в Дёмино.

Участников марафона приветствовали представитель президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, помощник президента России Игорь Левитин, врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, глава городского округа город Рыбинск Денис Добряков и глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
На церемонии открытия марафона Дмитрий Миронов сказал, что вся Ярославская область тщательно готовилась к марафону. Профессионально и качественно подготовлена трасса, создана вся необходимая инфраструктура, комфортные условия, как для спортсменов, так и для болельщиков, обеспечены все меры безопасности.
Татьяна Смирнова отметила, что Дёминский лыжный марафон – одно из важнейших спортивных мероприятий, которые проводятся в Рыбинском районе. Символично, что состязания проходят совсем рядом с родиной российского адмирала Федора Ушакова – селом Хопылево. Она пожелала спортсменам легких побед на Рыбинской земле.
Поддержать участников марафона приехали легенды лыжного спорта: «Король лыжных гонок», четырехкратный Олимпийский чемпион Николай Зимятов, трехкратный призер Олимпийский игр, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов и чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр Алексей Петухов.
С первых километров дистанции определились лидеры – спортсмены Русской марафонской команды. На всей дистанции участников поддерживали сотни зрителей и волонтеры, были организованы пункты питания, где участники могли восполнить запас энергии, дежурили бригады скорой медицинской помощи.
За двести метров до финиша развернулась зрелищная борьба за победу – три члена русской марафонской команды под аплодисменты и крики трибун практически одновременно пересекли финишную черту. Победителем гонки стал мордовский спортсмен Рауль Шакирзянов. Серебряным призером – Константин Главатских, замкнул тройку лидеров среди мужчин Михаил Соснин.
Среди женщин абсолютной чемпионкой стала Ольга Рочева, повторив свой триумф прошлого года. Второе место заняла Лариса Рясина, а бронзу, как и в прошлом году, завоевала Наталья Зернова.

– С каждым годом Дёминский марафон становится все лучше и лучше, – сказала Ольга Рочева на пресс-конференции по итогам марафона. – Хотелось бы отметить организаторов и слаженную работу нашей команды, которая организовала хорошую смазку лыж и питание на трассе. Все было четко сделано, и поэтому такой результат.
Абсолютно все участники на финише были награждены памятными юбилейными медалями и сувенирами. На церемонии награждения была и специальная номинация «Своих не бросаем». Врио губернатора области Дмитрий Миронов вручил приз Алексею Петухову в знак поддержки на фоне допингового скандала, вызванного выводами из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства.
Помощник президента России Игорь Левитин подчеркнул необходимость строительства в Дёмино биатлонной трассы, которое начнется уже в этом году. По поручению президента на расширение инфраструктуры выделено 50 миллионов рублей. В ближайшем будущем Россия получит еще один спортивный комплекс, где будут тренироваться спортсмены нашей сборной.
Второй соревновательный день юбилейного Ростех Дёминского лыжного марафона был открыт традиционной гонкой для малышей с 4 лет – Baby-марафоном, в котором приняли участие 200 детей из шести областей России. Все дети получили медали и призы из рук Николая Зимятова, Александра Завьялова, главы города Рыбинска Дениса Добрякова и 13-кратного Мастера «Worldloppet» Людмилы Колобановой – единственной женщины в мире с таким званием.
Вслед за Baby-марафоном был дан старт гонке на 5 км классическим стилем для участников 12–14 лет и на 10 км классическим стилем для юношей 15–16 лет и девушек 15–18 лет. Всего в коротких гонках приняли участие 400 человек.
Также был дан старт гонке на дистанцию 25 км классическим стилем, которая входит в календарь «Worldloppet». Несмотря на ухудшившиеся погодные условия, снег с дождем и порывами ветра, 300 участников вышли на старт полумарафона. Спустя один час и три минуты на финише показался победитель гонки Сергей Артамонов. Среди женщин, как и в прошлом году, победу одержала наша землячка Татьяна Ямбаева.

Светлана БУДИЛКОВА
Валерий БАТОВ (фото)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото