Погода

В РЫБИНСКИЙ РАЙОН МАСЛЕНИЦА ПРИШЛА – ВЕСНУ ПРИНЕСЛА…

В минувшие выходные во всех поселениях Рыбинского района праздновали русскую Масленицу. В этом году наш корреспондент побывал на праздниках в Ермакове и Дюдькове, а об остальном рассказали внештатные корреспонденты с мест.

 

 

 

…В ЕРМАКОВО
В субботу на центральной площади перед клубом собирался ермаковский народ. Вовсю дымились шашлыки, и пахло сладкой ватой, но конкуренцию этим традиционным угощениям составили масленичные блины.
Театрализованное представление началось масленичными закличками в исполнении двух Матрешек и Ваньки-Встаньки. Они созывали взрослых и детвору на веселый праздник. Вездесущая ребятня стремилась участвовать во всех конкурсах, дружно плясала и хлопала в ладоши. Глядя на детей, взрослые тоже постепенно «оттаивали» – их лица озаряли улыбки, а ноги сами пускались в пляс.
Ермаковцы разукрашивали деревья разноцветными ленточками, чтобы указать Весне дорожку, участвовали в блинных конкурсах и поднимали гири. Особенно хорошо с гирями получалось у ребят из местной секции гиревого спорта. Их даже взрослые не могли победить!
А на сцене веселили народ «Ермаковские сударушки», «Черна редька», солисты художественной самодеятельности. Лесные жители Зайка и Мишка попросили Деда Мороза пригласить в гости Весну-Красну. Весна в Ермаково прибыла необычно – в открытой карете, запряженной маленькой лошадкой. Ну, а в Масленичном поезде, возглавляемом Масленичной куклой, ермаковцы согревались в хороводах, катались на лошадях. А затем, кто сколько мог, и как мог, танцевали на снежной дискотеке, которую сопровождала самая настоящая февральская метель – да такая, что в трех метрах ничего было не видно. Не хотела, видимо, зима просто так сдаваться!

…В ДЮДЬКОВО
В Дюдькове при входе на площадь у клуба стояли «Ворота счастья». Каждый мог купить ленточку у бойких девчонок и повязать ее на счастье. На площади работала выставка-ярмарка «Масленичная улица», где народные умельцы предлагали купить, да и просто посмотреть свои поделки. Здесь же можно было увидеть масленичные куклы, которые изготовили сами жители Дюдькова. «Вкуснотеев ряд» предлагал различные лакомства, сладости, шашлыки и горячий чай. А в клубе работала студия «Аква-грим».
Начался праздник с развлекательной программы для детей «Потеха ради смеха», где маленькие дюдьковцы участвовали в аттракционах, конкурсах, перетягивали канат. За победы они получали сладкие призы.
Ключевым моментом праздника стало шествие сказочных героев «Масленичный поезд». Его возглавили Буренка, символ прошедшего года, и Наседка с Золотым Петушком – символом наступившего года. В шествии принимали участие воспитанники детского сада, которые специально к этому дню смастерили маленькие солнышки из картона.
Театрализованное представление «Веселый балаган» открыли куклы-петрушки Фома и Федул. Именно такие кукольные представления и устраивали на Масленицу в старину. В ход праздника гармонично вписались творческие коллективы центра досуга – детская вокальная группа «Матрешечки», ансамбль «Черемуха», детская фольклорная группа «Забава», Антон Маров и Таня Кутырина.
Буренка и Наседка провели состязания для взрослых. В семейной игровой программе «Шутиха» победили многодетная семья Богдановых, папа Сережа и сын Саша Кудрявцевы, сестра Светлана и брат Артем Лавровы, мама Лилия и дочь Ариша Галановы.
Кстати, в Дюдькове Масленицу начали отмечать еще накануне – в детском саду. Как рассказала инструктор по физвоспитанию Юлия Паклянова, мероприятие на свежем воздухе начали веселые потешники. Не обошлось и без проделок Бабы-Яги, которая представилась самой Масленицей. Но ребята быстро ее разоблачили. Веселыми песнями и плясками, масленичными игрищами и стихами о весне, ребята встречали Красавицу Весну и водили с ней хороводы. А затем пили чай с ароматными блинами, которые приготовили с любовью повара детского сада.

…В ОКТЯБРЬСКИЙ
К Октябрьскому культурно-досуговому комплексу в обед начал стягиваться народ. Долго собирались лежебоки, подтянулись малышня и люди почтенного возраста.
– Гостей на украшенной площади встречали Забавушки горячим чаем с баранками, блинами, – говорит культорганизатор Октябрьского культурно-досугового комплекса Жанна Бульдина. – На морозе, да с друзьями вся еда казалась необычайно вкусной.
Народ забавляли артисты Октябрьского культурно-досугового комплекса. Во время театрализованного представления проводились конкурсы. Нужно было пронести блин на сковороде и не уронить, на ухвате вытащить чугунок из печи. Также прошли состязания по гиревому спорту, перетягиванию каната, гонках на санках. Все участники конкурсов и соревнований получили призы.
Детишки катались в нарядной конной повозке, на «Буране», веселились от души, водили хороводы вокруг Масленицы, пели русские народные песни и частушки. «Коробейники» предлагали свой товар, а скоморохи позабавили танцами и потешками. Апогеем праздника стало сожжение чучела Масленицы.

…В ПЕСОЧНОЕ
С большой выдумкой и со всей душой подошли к проведению Масленицы организаторы Песоченского культурно-досугового комплекса. С самого утра на площади у Дома культуры царило праздничное оживление. Ребятишки бегали с воздушными шарами, катались на лошадках, угощались чаем с блинами, которые пеклись прямо на улице.
На снежной возвышенности красовалась хозяйка праздника – Масленичная кукла. Праздник открылся показательным шествием со сказочными героями. Затем зрители увидели театрализованное представление «Ходит с песней и задором Масленица по Руси», где встретились Зима с Весной, Негры с Тещей, Баба-Яга с Масленицей и другие персонажи.
– Зиму песоченцы проводили с песнями, танцами, шутками и хорошим настроением, а Весну встретили традиционным сжиганием чучела, с которым вместе, по преданию, сгорает все плохое, что успело накопиться за год, – сообщила директор Песоченского культурно-досугового комплекса Наталья Сироткина.

…В ТИХМЕНЕВО
– В день Прощенного воскресенья жители и гости поселка Тихменево стали участниками проводов Зимы, – рассказала директор Тихменевского центра досуга Татьяна Данилова. – На площади у клуба на праздничное гулянье зазывали веселые скоморохи. Особое настроение задавали Душенька Марфушенька, ее Маманя и юная веселая Весна.
Театрализованное представление открылось выступлением вокальной группы «Реченька», хора «Ивушки», детского коллектива «Улыбка», танцевального коллектива «Драйв» и солиста Алексея Снурницына.
Дети и взрослые от души веселились, водили хороводы, пели русские народные песни. Перетягивание каната, катание на санках, хождение на ходулях, прыжки в мешках – забав и конкурсов хватило на всех желающих.
Пока Зима не уступила свои права Весне и не баловала теплой погодой, желающие согреться могли отведать горячих блинов и чая. Катание на тройках и санях – еще одно излюбленное развлечение народа в Масленицу. Тихменевцы прокатились по скрипучему снегу в санях, запряженных гнедым жеребцом.

…В НАЗАРОВО
На площади перед клубом прошли в деревне Назарово праздничные гуляния «Широкая масленица». Площадь красочно оформили, подготовили площадки для конкурсов и игровых действий. Праздник начался театрализованным представлением с участием творческих коллективов культурно-досугового комплекса, а продолжился народными играми, забавами, конкурсами, хороводами.
Победителей и участников конкурсов лотошники щедро одаривали конфетами, сушками и калачами, а всех остальных угощали блинами и чаем. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с Зимой и приход Весны.
– И стар, и млад принимали участие в развернувшемся гулянье, – говорит директор Назаровского культурно-досугового комплекса Марина Толкачева. – Масленицу в Назарове отметили по-русски, с размахом, праздник никого не оставил равнодушным, всем понравился.

…В АРЕФИНО
26 февраля на площади перед Домом культуры прошла театрализованная программа «Зима Весну пугает, а сама все равно тает». Об этом «Новой жизни» рассказала директор Арефинского культурно-досугового комплекса Марина Смирнова.
В программу праздника входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем, а также выступления коллективов художественной самодеятельности. Арефинцы состязались в конкурсах «Перетягивание саней», «Перетяни одеяло», «Заплети косу», «Самый меткий», «Катание блинов» и «Ходули». Самые удачливые могли потанцевать с Весной и поучаствовать в традиционном розыгрыше призов. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело Масленицы. Все участники праздника получали сладкие подарки.
А накануне Масленицу отмечали жители и гости деревни Починок-Болотово. На этом празднике не обошлось без веселых песен гармониста Андрея Звонарева, игр и забав. Взрослые и дети наперегонки соревновались в катании на ватрушках с высокой горы. Зрелищным и необычным было сжигание чучела Масленицы. Люди веселились от души, чувствовалось праздничное настроение.

…В СРЕТЕНЬЕ
Праздничное гуляние «Масленица – развеселая кудесница» развернулось в Прощеное воскресенье на площади перед Сретенским культурно-досуговым комплексом. Звучали веселые, задорные мелодии, привлекая жителей села на праздничные масленичные гуляния.
Театрализованное представление «Как народ Холодину победил» открыли веселые скоморохи. Они созывали детей участвовать в русских забавах, играх и конкурсах. Ребята носили ведра на коромыслах, катались на тазиках, участвовали в «петушиных» боях, носили блины на сковороде, перетягивали канат. Взрослые участвовали в конкурсах «Гиревики», «Распили и расколи бревно», «Ходули».
– Весна пригласила всех в хоровод, в центре которого сожгли чучело Масленицы, – сообщила директор Сретенского культурно-досугового комплекса Оксана Ершова. – А в завершении масленичного гуляния организаторы угостили всех блинами и горячим чаем.

…НА СУДОВЕРФЬ
– Масленица в Судоверфском сельском поселении прошло весело и, как всегда, с размахом, – поделилась заместитель директора Судоверфского культурно-досугового комплекса Евгения Ланцева.
Молодежный совет Судоверфского поселения совместно с волонтерами организовали спортивно-игровую программу «Русские забавы». Вместе с работниками культуры они устроили шествие по поселку – песнями и частушками зазывали жителей на площадь. В это время в историко-краеведческом музее проводился мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы.
В праздничном театрализованном представлении «Масленичный переполох» скоморохи в исполнении участников самодеятельного театра-студии «Вдохновение» устраивали пляски и состязания. У каждого жителя поселка была возможность отведать вкусных блинов, принять участие в конкурсах «Перетягивание каната», «Бой петухов», «Поднятие гири» и других – не менее веселых и шумных состязаниях.
В конце празднования по традиции всем миром – с шумом, смехом и шутками – сожгли чучело. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу под слова о прощании с зимой: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

За проводами Зимы и Масленицей наблюдала
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото