Погода

КАК КУРОЧКА РЯБА И ПЕТУХ ПЕТУХОВИЧ НА ЯРМАРКЕ ЯРОСЛАВЦЕВ В СВОЙ ГОД ПОЗВАЛИ

Впервые на Советской площади в Ярославле по предложению главы региона Дмитрия Миронова прошли мероприятия, посвященные Новому году и Рождеству. 29 декабря старт новогодним гуляньям дала широкая праздничная ярмарка, в которой принял активное участие Рыбинский район.

Центральная площадь областного центра превратилась в сказочное место. Большая праздничная иллюминация, каток, новогодняя елка, карусели, сцена и волшебная музыка.
23 домика – шале, в каждом из которых была представлена продукция из разных районов области, манили к себе покупателей и гурманов, желающих попробовать что-то необычное. Домик Рыбинского района был не только самым богатым и красивым, но еще и самым тематическим и развлекательным.
Известно, что 2017 год – год Петуха. Для этой птицы Рыбинский район – самый родной, поэтому верится, что для наших земляков наступивший год будет самым счастливым. Ведь сразу две птицефабрики «Ярославский бройлер» и «Волжанин» успешно работают на рыбинской земле, обеспечивая большую часть потребностей региона в курином мясе и яйце. И наверняка петушков на этих птицефабриках проживает больше, чем во всей Ярославской области. А еще на рыбинской земле есть единственный в области памятник Петуху, что стоит на центральной площади поселка Октябрьский. Полноправным хозяином Петух Петухович себя считает и в музее Курочки Рябы в поселке Ермаково. По легенде, он приходится мужем Курочке Рябе.
Ну, и как было не отправиться на праздничную ярмарку в Ярославль Курочке Рябе и Петуху Петуховичу из Ермакова? Захватили они с собой гармониста, чтобы народ развлекать и Снегурочку позабавить, чтобы Новый год чувствовался. А Дед Мороз? Так их в Рыбинске недавно полторы тысячи видели. Мимо наших героев никто не мог пройти равнодушно. С ними играли, танцевали и фотографировались.
Нетрудно догадаться, что в домике-шале с надписью «Рыбинский район» предлагали покупателям свежайшую куриную продукцию, которая шла нарасхват. А главное внимание привлекал Золотой Петушок. Он, как живой, стоял на прилавке, а посетители все пытались его купить, даже три тысячи рублей предлагали, но символ года не продавался. По бокам домика паслись надувные веселая коровушка и поросенок – они тоже стали объектами для фотосессий.
Со сцены пел Денис Майданов, дети катались на каруселях. На открытом катке врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов дал старт хоккейному турниру, а затем вместе с официальной делегацией посетил торговые ряды. Первым на пути был Рыбинский район. Сказочные персонажи пригласили гостей к домику, угостили всех пирожками с яйцом. Гостей приветствовала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она отметила, что в Год Петуха Рыбинский район, как всегда, обеспечит область продукцией птицеводства.

 Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото