Погода

СИЛЬНЫЕ, СМЕЛЫЕ, ЛОВКИЕ И ОБРАЗОВАННЫЕ

В поселке Шашково произошло важное событие, которое может стать отправной точкой для развития этого населенного пункта в Назаровском сельском поселении. В Шашковской школе начала работать спортивная секция по борьбе. Инициатива создания секции принадлежит родителям учащихся школы. Ее поддержали администрация Рыбинского района и администрация Назаровского сельского поселения.

Как сказала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, дети не выбирают места рождения. И не зависимо от того, на какой территории они проживают, необходимо стараться создать условия для того, чтобы они к дальнейшей жизни были подготовлены не хуже, чем те дети, которые живут в больших городах.
Секция начала работать благодаря плодотворному сотрудничеству всех заинтересованных сторон. Родители помогли сделать капитальный ремонт помещения. Администрация Назаровского поселения изыскала средства на приобретение ковра для занятий борьбой. Администрацией Рыбинского района была найдена возможность привлечь к обучению ребят таких высококлассных тренеров, что могут позавидовать ведущие спортивные школы. С детьми занятия проводит тренер районной детско-юношеской спортивной школы, пятикратный чемпион России по ку-до, призер Приволжского федерального округа по тайскому боксу, призер Центрального федерального округа по грэпплингу Сергей Азаркин. А курирует работу его отец Анатолий Азаркин – тренер высшей категории, обладатель черного пояса первый дан ку-до, черного пояса первый дан традиционного джиу-джитсу, черного пояса третий дан кекушин будо кай, коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу, участник чемпионатов мира по бразильскому джиу-джитсу в США, чемпион USFBJJ и чемпион мира по грэпплингу 2013 года.
– У малокомплектных школ, к числу которых относится и Шашковская школа, не так много возможностей для развития. Но эта школа серьезно занимается туризмом. И вот – еще одно новое направление. Инициатива детей и их родителей, а также поддержка всех заинтересованных сторон, несомненно, дадут положительный результат. Надеюсь, что из Шашковской школы будут выходить только сильные, смелые, ловкие и образованные выпускники, – отметила Татьяна Смирнова.
– Открытие секции должно благотворно повлиять на отношение родителей к тому, чтобы в местных условиях росли и воспитывались их дети. Раньше в поселке насчитывалось до трех тысяч населения. Сейчас здесь проживает около шестисот человек. Думаю, что имидж поселка с открытием секции возрастет. Наши ребята будут тренироваться и защищать честь поселка на уровне района, области, может быть, и России. Продолжат славные традиции, заложенные знаменитыми земляками, такими, как адмирал Российского флота Федор Ушаков. – считает глава сельского поселения Махмут Медетханов.
Анатолий Азаркин в ответ на вопрос, почему он и его сын Сергей приняли решение заниматься с учениками отдаленной малокомплектной школы восточными единоборствами, сказал, что заинтересован в популяризации этого вида спорта.
– Чем больше будет детей сильных, здоровых, дисциплинированных и имеющих цели в жизни – тем лучше. К тому же, я сам родом из деревни и мне это очень близко. Заниматься спортом начинал в самодельном спортивном зале. Хотел быть тренером по боевым искусствам. Мы надеемся, что здесь будет сформирован сильный коллектив, который будет достойно выступать на различных соревнованиях. Проект сам по себе уникален потому, что все ребята, которые тренируются у нас, получают универсальную борцовскую подготовку, в основе которой техника самбо, дзюдо, вольная борьба, бразильское джиу-джитсу и грэпплинг – современный вид борьбы, который объединяет все, что с ней связано, плюс – ударная техника, основанная на современном тайском боксе. Занимаясь этими единоборствами, ребенок научится уверенно себя чувствовать в любых сложных условиях. Кроме того, у нас уделяется внимание военно-патриотическому воспитанию.
В настоящий момент в спортивной секции сформирована одна группа, в которой занимается тридцать детей в возрасте от 7 до 15 лет. С большим удовольствием занятия посещают не только мальчики, но и девочки. Инициаторы и администрации проявляют заинтересованность в расширении спортивной секции. В планах – открытие второй группы юных спортсменов.
Помощь в открытии этой спортивной секции оказал и депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Грибов. Он выделил средства для приобретения спортивного инвентаря: трех боксерских груш, семи пар боксерских перчаток, трех пар боксерских лап и двух макиваров (тренажеров для отработки ударов).
Вчера депутат Госдумы РФ Александр Грибов побывал в Шашкове и поинтересовался началом работы спортивной секции.
– Очень хорошо, что смогли объединить свои усилия в реализации инициативы жители поселка, спортсмены и органы власти. Этот пример может быть полезен и другим муниципальным образованиям нашей области. К сожалению, на спорт у нас средства выделяются по остаточному принципу. Поэтому очень важно развивать и поддерживать инициативы, которые позволяют работать с молодежью не только в плане образования, но и физического воспитания. Рыбинский район очень отзывчив на такие инициативы. И всегда хочется помогать тем, кто хочет работать, – сказал Александр Грибов.
В тот же день он провел встречу с населением поселка Шашково. В ходе ее были затронуты вопросы движения школьного автобуса, благоустройства территории, электроснабжения, газоснабжения. Депутат обещал поддержку и содействие во всех добрых делах и начинаниях, направленных на то, чтобы поселок продолжал жить и развиваться.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото