Погода

ВРЕМЯ – ОТДЫХАТЬ НА РЫБИНСКОМ МОРЕ

14 октября делегация Рыбинского района приняла участие в VI Международном туристическом форуме «Visit Russia», который проходил в городе Ярославле. Более 800 представителей туристической отрасли российского и международного уровня принимали участие в работе выставочных стендов, презентационных и дискуссионных площадок.
Впервые участие в работе форума принял руководитель Федерального агентства по туризму Российской Федерации Олег Сафонов. Глава профильного федерального ведомства высоко оценил уровень развития туристической отрасли в регионе, отметил активное участие Ярославской области в федеральной программе по развитию внутреннего и въездного туризма, а также подтвердил статус области как одного из лидеров в России по развитию туристической отрасли.
Олег Сафонов отметил туристскую привлекательность Ярославской области в разрезе предстоящего празднования 50-летия туристического маршрута «Золотое кольцо России» в 2017 году, а также перспективность развития двух новых региональных туристских проектов «Ярославское взморье» и «Рыбинское море», в развитии и продвижении которых участвует Рыбинский район. Оба проекта были представлены на форуме в формате выставочных стендов, где участники и гости могли познакомиться с интересными маршрутами, памятными местами и возможностями для отдыха на побережье Рыбинского водохранилища.
В рамках деловой программы форума делегация района приняла участие в работе тематических секций, посвященных наиболее актуальным вопросам продвижения туристского потенциала регионов, и фестивале народных художественных промыслов и ремесел «Ярославский базар», где наши народные умельцы Елена Учаева, Светлана Беспалова, Надежда Савельева и Вячеслав Савинов вместе с лучшими мастерами регионов Российской Федерации представляли участникам форума изделия народных умельцев и туристические сувениры.
Впервые в рамках форума прошли финалы V Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» и II Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир».
На суд экспертного совета Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» было представлено 169 туристических событий из 41 региона Российской Федерации. Рыбинский район не остался без награды: III место в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта» получил III Всероссийский семейный фестиваль технических видов спорта «ТехноSport», проходящий в Рыбинском районе на базе Центра лыжного спорта «Дёмино». Наши партнеры по проекту «Рыбинское море» из Пошехонского района завоевали Гран-при в номинации «Лучшая идея туристического события» за фестиваль «День Русской Лени».
«Ярославская область – сувенирная», так хочется назвать регион по итогам участия представителей Ярославской области в финалах премий «Туристический сувенир». Отрасль сувенирной продукции в области развивается очень активно, наши сувениры были отмечены во всех 11 номинациях Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», 2 сувенира Ярославской области получили Гран-при конкурса. Среди них I место в номинации «Сувенир события» занял сувенир фестиваля «ТехноSport» и ямщицкий картуз фестиваля ямщицкой дорожной песни «Страна Ямщика – песенный край России» (Гаврилов-Ямский район).
VI Международный туристический форум «Visit Russia» завершил свою работу, а реализация его задач, идей и проектов только начинается, чтобы следующий форум прошел под девизом: «Время – отдыхать на Рыбинском море».
Светлана КРИКОВА,
директор Центра развития культуры
и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото