Погода

КУЗНЕЦОВСКИЕ ЧТЕНИЯ СТАЛИ ТРАДИЦИОННЫМИ

В Песоченском клубно-досуговом комплексе впервые состоялся «Фестиваль постной кухни», организованный в рамках III традиционных Кузнецовских культурно-просветительских чтений. На столах было представлено многообразие постных блюд, приготовленных песоченскими хозяйками, как по рецептам наших предков, так и с современными изысками. Чего здесь только не было – уха из судака, каша с яблоками и блины с бананом, мидиями, креветками. Гости фестиваля продегустировали и оценили предложенные блюда.
В этот день Песочное принимало руководителей и педагогов образовательных учреждений, специалистов учреждений культуры, священнослужителей и представителей общественных организаций. Сразу в трех учреждениях поселка – клубе, музее и школе – проходили Кузнецовские чтения, организованные управлением образования, управлением по культуре, молодежи и спорту, Рыбинской епархией.
Кузнецовские чтения – это площадка идей, проектов, координация действий всех заинтересованных в конечном результате лиц. Каждый год это мероприятие наполняется новым содержанием, и дается старт к реализации намеченного.
В центре внимания участников чтений стало объединение потенциала всех организаций в решении актуальных проблем, имеющих важное значение для настоящего и будущего Рыбинского района. Это сохранение богатейшего культурного и духовного наследия, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности. Ведь именно нравственная основа определяет жизнеспособность общества во всех направлениях его деятельности.
Открывая культурно-просветительские чтения, заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова акцентировала внимание на значимости объединения всех организаций и выработки общей концепции воспитания подрастающего поколения. С приветственным словом обратился Благочинный Рыбинского района иерей Николай Ерак, определив православие стержнем внутренней культуры человека. Председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, обращаясь к участникам чтений, отметил, что общение всех заинтересованных организаций определяет настрой на открытость и совместное решение проблем.
Опыт работы системы образования Рыбинского района по воспитанию духовно-нравственной культуры личности представила начальник управления образования Ирина Комарова. Она отметила ряд мероприятий, таких как межрегиональный слет краеведов-филологов, региональный фестиваль школьных музеев, ярмарка инновационных идей в селе Глебово, проект для дошкольников «Театральная весна».
Начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев рассказал о работе по духовно-нравственному воспитанию в учреждениях культуры. Это реализация патриотического проекта «Мы – ушаковцы», организация поисковых экспедиций «Живое слово солдата Победы», фестиваль народной песни памяти Платона Радонежского, мероприятия в рамках проекта «Некрасовские дни в Ярославле», акция «Бессмертный полк» и многое другое, связанное с историческими открытиями и находками.
Продолжил тему патриотического воспитания молодежи и ее профессиональной ориентации представитель Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны капитан Эдуард Малетин. Присутствующие оценили опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников детского сада поселка Каменники, который представила заведующая Галина Кудрявцева.
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии протоирей Дионисий Растопчин свое выступление посвятил важной дате – 150-летию со дня рождения Серафима Вырицкого, в том числе рассказал о епархиальной научно-практической конференции «Святой Преподобный Серафим Вырицкий и его время», где опыт работы представили педагоги Сретенской, Милюшинской и Ломовской школ. Завершилось пленарное заседание участников форума выступлением иерея Евгения Дворникова, настоятеля прихода храма Вознесения Господня поселка Песочное. Он подвел итог трехлетней деятельности участников Кузнецовских чтений.
Работа продолжилась на трех секциях по направлениям. В рамках работы секции «Стратегия развития туризма в сельском поселении» выступил глава поселения Песочное Александр Яшицев. Он рассказал, что в поселке активно и плодотворно работает краеведческий клуб, идет разработка новых туристических троп и новых экспозиций в музее. Разговор продолжил один из старейших жителей поселка Дмитрий Алексеевич Фомичев. Он выступил с предложением о возможности создания домашних музеев.
Итогом чтений стали предложения по дальнейшему совершенствованию духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи в Рыбинском районе и обобщению опыта работы Кузнецовских культурно-просветительских чтений в сборнике материалов.
Покидая гостеприимное Песочное, участники форума обсуждали мероприятие и с гордостью говорили о своем родном Рыбинском районе. Специалисты договорились и дальше встречаться на ставших традиционными чтениях памяти нашего земляка – заводчика Матвея Сидоровича Кузнецова.

Эльвира КОРАБЛЕВА,
член краеведческого клуба «Песочное на Волге»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото