Погода

ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ

На территории Рыбинского района активно действуют несколько социально значимых программ, направленных на обеспечение граждан жильем и улучшение их жилищных условий. Насколько успешно они реализуются, рассказала заместитель начальника отдела строительства и инвестиций управления недвижимости, строительства и инвестиций Ирина Борисовна Гуляева.

 

Безусловно, решение проблем обеспечения жильем нуждающихся граждан – одна из приоритетных задач муниципальных образований и органов местного самоуправления. Удивляться нечему – мы ближе к людям. Поэтому и спрос, в первую очередь, с нас. Другое дело, что жилищные программы могут успешно осуществляться только при взаимодействии федеральных, региональных и местных структур власти, поскольку в большинстве своем предусматривают софинансирование из бюджетов разных уровней.
Поэтому на местах в самом тесном контакте с областной администрацией проводится огромная работа. В том числе мы должны предусмотреть средства в бюджетах поселений – участников подпрограмм на софинансирование данных мероприятий.
В рамках подпрограммы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) с высоким уровнем износа» в 2011 году были обеспечены жильем шесть семей: две семьи из поселка Тихменево стали жителями поселка Судоверфь, четыре семьи из Каменников вселились в новый четырехквартирный дом в своем родном поселке.
В рамках реализации мероприятий региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2011 год (в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства») приобретены жилые помещения на первичном рынке жилья в поселке Судоверфь. Предоставлены квартиры четырем семьям Судоверфского сельского поселения.
В прошлом году были обеспечены жильем две молодые семьи. С 2012 года полномочия по обеспечению молодых семей жильем переданы поселениям, входящим в состав Рыбинского муниципального района. И теперь эти вопросы решаются, исходя из наличия средств в бюджетах поселений.
В рамках подпрограммы «Улучшение условий проживания отдельных категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите» в 2011 году был выстроен 12-квартирный дом в селе Глебово.
Во исполнение федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в 2011 году были обеспечены жильем 12 семей. В этом году повезло уже четырем семьям, работникам АПК. Две семьи Волжского сельского поселения, одна – Судоверфского сельского поселения и семья из Октябрьского сельского поселения получили сертификаты на строительство (приобретение) жилья.
Большое внимание мы уделяем выполнению Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г. №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», признанных нуждающимися в жилых помещениях. Свидетельства на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета дают возможность инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам Ленинграда, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, вдовам инвалидов и участников ВОВ, существенно улучшить свои жилищные условия. Речь идет о приобретении жилого помещения на первичном либо на вторичном рынке жилья, или же о заключении договора долевого участия в строительстве жилья.

На сегодняшний день почти все ветераны войны, которые хотели улучшить свои жилищные условия, уже воспользовались свидетельствами на единовременную денежную выплату.
В этом году Свидетельства на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения вручены 14 ветеранам. Таким образом, на сегодняшний день, благодаря этой форме оказания социальной помощи, получили гарантированное право на достойное жилье 112 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Рыбинского района. Из них 103 уже реализовали это право. В списке на получение жилищной субсидии, где первоначально числились 125 человек, остались сегодня 13 ветеранов Великой Отечественной войны, из них в 2011 году приняты на учет 10 человек, в 2012 – 3 человека.
Можно говорить, что данная программа в нашем районе в основном выполнена, но не закрыта, и мы продолжаем принимать документы от ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В прошлом году обладателями благоустроенного жилья стали трое юношей и одна девушка, которые являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это Дмитрий Краев, Федор Прусов, Роман Турчинский и Варвара Ермилова, с которыми заключены договоры социального найма жилого помещения. Их тепло поздравили первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Александровна Смирнова, начальник управления образования Ирина Вячеславовна Комарова и специалист по вопросам опеки и попечительства над несовершеннолетними Тамара Николаевна Сипатова. Варвара Ермилова, у которой двое маленьких сыновей, получила квартиру в новом доме поселка Судоверфь.
Сегодня в льготной очереди на получение муниципального жилья в Рыбинском районе насчитывается чуть более двух десятков детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Квартиры для этой категории граждан приобретаются ежегодно.
Приносит свои результаты и программа обеспечения жильем инвалидов и ветеранов боевых действий, вставших на жилищный учет до 2005 года. В прошлом году был обеспечен субсидией на приобретение жилого помещения и успешно реализовал ее житель поселка Песочное. В настоящее время в областном департаменте строительства рассматриваются две кандидатуры из Рыбинского района на получение жилищной субсидии. Оба – инвалиды, жители Покровского сельского поселения.

В Рыбинском районе активно реализуется областная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области на 2011–2015 годы». Она включает шесть подпрограмм:
— «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) с высоким уровнем износа»;
— «Стимулирование развития строительства жилья экономкласса, в том числе малоэтажного»;
— «Государственная поддержка граждан, проживающих на территории Ярославской области, в сфере ипотечного жилищного кредитования»;
— «Государственная поддержка молодых семей Ярославской области в приобретении (строительстве) жилья»;
— «Улучшение жилищных условий многодетных семей»;
— «Улучшение условий проживания отдельных категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите».

 Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №14 от 12.4.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото