Погода

ЯРМАРКА ТАЛАНТОВ РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛИ

Музыканты, танцоры и певцы, любители фольклора, артисты-молодцы собрались на ярмарке развеселой в ермаковской стороне.

Съехались все – от мала до велика, чтобы таланты свои широкой публике показать.

В минувшее воскресенье в Ермаковском центре досуга состоялся заключительный концерт фестиваля народного творчества «Я люблю эту землю». Ему предшествовали три зональных концерта, которые прошли в марте–апреле в Глебовском, Каменниковском ЦД и Назаровском КДК. Все учреждения культуры нашего района показали свои концертные программы, самые яркие выступления для гала-концерта отобрали организаторы фестиваля – управление по культуре, молодежи и спорту и Методический центр библиотечного обслуживания и культурно-досуговой работы.

 

Ярмарка талантов Рыбинской земли прошла на одном дыхании. Красивые декорации, колоритные костюмы артистов, танцы-переплясы, хореографические картинки, сольное и хоровое пение – номера сменялись один за другим так живо и быстро, что переполненный зрительный зал не успевал аплодировать. По традиции на первом ряду – почетные гости: глава Рыбинского района Александр Китаев, начальник управления образования Ирина Комарова и начальник управления по культуре Вячеслав Пантелеев, который открывал фестиваль и выходил на сцену, чтобы вручить самым активным грамоты и памятные подарки.
В номинации «За творческий рост» дипломами фестиваля были награждены детская фольклорная группа «Усладушка» Октябрьского культурно-досугового комплекса, руководитель Василина Евдокимова, ансамбль русской песни «Рябинушка» Шашковского центра досуга и ансамбль русской песни «Поляника» дома культуры села Погорелка, руководитель Михаил Милюков.
За популяризацию русской народной песни были отмечены народный коллектив, ансамбль русской песни «Отрада», Покровский центр досуга, а также Василина Евдокимова из Октябрьского.

За активное участие в фестивале наградили не только учреждения культуры, но и солиста Октябрьского культурно-досугового комплекса Сергея Чаморова, на фестивале 8 апреля он исполнил песню «Еду к миленькой».
Наравне с опытными солистами и танцевальными коллективами на сцене блистали молодые таланты, в репертуаре которых обязательно присутствуют русские народные песни и танцы, а в гримерных висят расшитые бисером и кружевами национальные костюмы. Среди награжденных: Кристина Жидкова, Диана Сироткина, Карина Плескач, Ян Филатов, Наталья Носова, Александр Басалаев, Юлия Позднякова, Анастасия Макарова, Светлана Тарабрина, Александр Яковлев. Также в номинации «Молодые таланты» отмечены вокальная группа «Созвездие» (Судоверфский КДК), квартет «Ассоль» и танцевальный коллектив «Сюрприз» (Каменников-ский ЦД), танцевальный коллектив «Граффити» (Ермаковский ЦД), коллективы «Шанталь» (Покровский ЦД) и «Энерджи» (Судоверфский КДК).

Лучшие концертные программы показали Покровский центр досуга и Арефинский культурно-досуговый комплекс. А лауреатом фестиваля стал Ермаковский центр досуга.
Денежной премией в сумме 15 000 рублей награжден танцевальный коллектив Ермакова, состоящий из разных возрастных групп, руководит которым Светлана Ваулина.
Открытием фестиваля признали Дарью Зеленцову из Сретенья за выбор оригинального жанра. На сцене Даша перевоплощалась в разные образы в миниатюре «О чем мечтает девочка».
Руководитель ансамбля «Русская тройка», президент Фонда поддержки и развития русской национальной культуры и народного творчества Юрий Соколов подарил ансамблю ложкарей Покровского центра досуга микрофоны и DVD-плеер.

 Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №14 от 12.4.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото