Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН НА «РАДУЖНОМ» ФЕСТИВАЛЕ

Юные таланты Рыбинского района принимают участие в XIV областном фестивале детского и юношеского художественного творчества «Радуга» в 9 из 10 конкурсах. Ребята, увлекающиеся пением, танцами, рисованием, рукоделием, фотографией и театром показывают свое мастерство на областном уровне.

Фестиваль «Радуга» уже много лет является смотром достижений в области искусства молодого поколения ярославского региона. Фестиваль учрежден департаментом образования Ярославской области, проводит его областной «Центр детей и юношества». «Радужный» праздник длится весь учебный год и даже в летний период. Программа фестиваля включает в себя широкую конкурсную программу, концерты и встречи, мастер-классы и семинары, летние и зимние творческие проекты.

Отборочные туры конкурсной программы фестиваля прошли во всех муниципальных образованиях Ярославской области, в том числе и в нашем районе. Организовывает участие сельских школьников в этом фестивале центр детского творчества «Город мастеров» (поселок Октябрьский).
29 марта представители Рыбинского района участвовали в конкурсах танцевальных коллективов «Палитра танца» и исполнителей эстрадной песни «Россия моя» в Ярославле. Нашим зрителям хорошо знакомы эти «звездочки» – победители и призеры районного фестиваля «Дорогая моя провинция». В «Палитре танца» выступили коллектив Ермаковской школы под руководством Светланы Ваулиной с номером «Зимой во дворе» и коллектив «Танцевальное ассорти» центра детского творчества «Радуга (п. Тихменево). А девушки из «Шанталя» (село Покров) показали на конкурсе два танца – «Вальс» и «Калинушка».
Среди исполнителей эстрадной песни Рыбин-ский район представляли солисты Надежда Шашкова, Ян Филатов, Александра Бессуднова и Арина Мурашкина, а также трио и дуэт сестер Сорокиных из Каменниковской школы, все они исполнили по две композиции.
Фотоработы учениц Глебовской школы Варвары Чекаловой и Светланы Барбиной отправлены на конкурс кино- , видео- и фототворчества «Новый взгляд» в номинации «Мир вокруг меня».
Также 29 марта в рыбинском центре детского творчества «Солнечный» прошел конкурс детской самодельной игрушки «Игрушечные мастера». В нем приняли участие Царевна Лебедь, Змей Горыныч, Красавица Медведица и другие игрушки юных мастеров Ермаковской, Тихменевской, Середневской школ, а также воспитанников Станции юных натуралистов и центра детского творчества «Радуга».
Со следующей недели начнутся выступления и церемонии награждения участников других конкурсов. Общие итоги станут известны в конце этого месяца.
К примеру, 9 апреля в ярославском «Центре детей и юношества» юные модницы Ломовской школы в рамках конкурса детской и молодежной моды «Пробуждение» покажут свою коллекцию «Утро в деревне», руководит театром-шоу мод «Авангард» Наталья Хрусталева.
А старшеклассницы из Тихменева продемонстрируют коллекцию «Дыхание моря», они посещают занятия дизайн-студии центра «Радуга», руководит которой Елена Тимошина.
В конкурсе малых театральных форм «Глагол» представлены сразу четыре номера юных артистов Рыбинского района. Татьяна Рябкова из Ломовской школы выступит в номинации «Художественное слово», Татьяна Румянцева из Ермаковской школы – в номинации «Авторское чтение», она прочитает свои переводы стихотворений Эдгара По, а с отрывком из «Гранатового браслета» Куприна выступит Полина Давыдова из Ермакова. Миниатюру «Погладить ежика» покажут юные актеры Ломовской школы.
Увидят зрители областного фестиваля «Радуга» спектакль «Соловей» по сказке Г.Х. Андерсена, который объединение «Мы и театр» Ломовской школы покажет в рамках конкурса театральных коллективов «Верю!».
Свои рисунки с названиями «Мой любимый город», «Бравый гусар», «Родная сторонка» и другие на конкурс детского изобразительного творчества «Мой дом. Мой город. Моя страна» представили юные художники Болтинской, Ломовской, Тихменевской, Ермаковской школ и начальной школы-детского сада поселка Юбилейный.
А в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Красота рукотворная» от Рыбинского района приняли участие 18 работ, в основном, в номинации «Ткачество», также изделия из глины, дерева, цветов.
Участники фестиваля с нетерпение ждут итогов и, конечно, победных результатов. Но они уже многого добились, поскольку не побоялись показать свое творчество, свои таланты ребятам из других районов Ярославской области и строгому жюри.

Анастасия ВИНОКУРОВА

(Газета «Новая жизнь» №13 от 5.4.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото