Погода

МОЗАИКА ТАЛАНТОВ

Яркие костюмы, звонкие голоса, зажигательные номера и трогательные выступления самых маленьких участников и все самое-самое составило великолепную мозаику талантов на гала-концерте районного фестиваля детского творчества «Дорогая моя Провинция». Настоящие жемчужинки из Рыбинского района блистали на сцене в великолепной оправе из аплодисментов и улыбок. Этот фестиваль, прочно завоевавший свою популярность, проходит на рыбинской земле уже в восьмой раз.

Красочному и зрелищному торжеству в культурно-досуговом комплексе поселка Ермаково предшествовала большая работа. Организаторы фестиваля – управление образования района и центр детского творчества «Город мастеров» провели четыре фестивальных отборочных тура. В четвертьфиналах приняли участие более 400 ребятишек из детских садов и школ Рыбинского района. Участниками фестиваля стали 10 детских садов, 14 школ, два учреждения дополнительного образования. Всего на суд строгого жюри было представлено 127 номеров в пяти номинациях.

На заключительном концерте было представлено 28 лучших номеров в конкурсах «Палитра танца», «Звуки апреля», «Гармония», «Глагол», «Пробуждение». В каждой из номинаций победители определялись в своих возрастных категориях. Среди конкурсов были танцевальные, вокальные, литературные, а также конкурс прикладного творчества. Различные поделки, изготовленные руками ребят, можно было увидеть на выставке в фойе во время фестиваля.

Гостей и участников фестиваля приветствовали заместитель главы администрации района Татьяна Кожинова, начальник управления образования Ирина Комарова, председатель совета ветеранов педагогического труда района Вера Шарапова и председатель
районного совета ветеранов Тамара Орлова. Они же вручали детям заслуженные награды – дипломы и медали фестиваля. В детских глазах светилась радость от того, что они своим трудом завоевали высокое признание. Ребята, родители и педагоги разглядывали награды, гордясь успехами. Некоторые тут же фотографировались и выкладывали фотографии в социальные сети.
Трудно выделить кого-то из ребят, выступавших на сцене, – все номера были великолепны. Но особенно трогательно смотрелись малыши. Ведь нужно набраться смелости, чтобы выйти в одиночку на сцену и не просто прочитать стихотворение, а устроить целый спектакль одного актера. Как это сделали Кира Колташова из детского сада поселка Судоверфь и Ксения Кириллова из Ермаковской школы. Ансамбль детсадовцев «Капельки» из Песочного с русской народной песней «Во дворе-то калина», «Русские матрешки» из Каменников, «Казаки» из Судоверфи в русских костюмах смотрелись просто потрясающе.
Сильные, хорошо поставленные голоса старшеклассников покорили публику. Мария Денисова из Болтинской школы с песней «Вниз по Волге-реке», Дарья Яркина из Октябрьской школы с песней «Кукушка», Данил Соловьев из Каменниковской школы с песней «Верни мне музыку» солировали почти как профессиональные исполнители, демонстрируя все оттенки и возможности голоса. Думается, эти солисты смогли бы составить успешную конкуренцию участникам телепроекта «Голос. Дети».
Невозможно не отметить стихотворение «Босиком по коридору», которое прочитала Алина Скворцова из Октябрьской школы. Оно было единственным стихотворением собственного сочинения, представленным на конкурсе. Не многие сегодня занимаются литературным творчеством, которое требует не только вдохновенья, но и серьезного осмысления. У Алины это получается – не первый год она выступает на гала-концертах со своими стихами, построенными.
Гран-при конкурса заслуженно получил солист из Каменников Данил Соловьев, фамилия которого под стать голосу. Призеры и победители фестиваля-конкурса «Дорогая моя провинция» примут участие в областном конкурсе детского творчества.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото