Погода

ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕСНА-2012

Второй год подряд в Рыбинском районе проходит праздник театрального творчества дошкольников и их воспитателей – муниципальный смотр-конкурс «Театральная весна-2012». В этот раз участников намного больше, а спектакли маленьких актеров еще интереснее, разнообразнее и профессиональнее.

 

К дошкольным учреждениям, успешно проявившим себя в конкурсе прошлого года, присоединились «новички» – детские сады Глебова, Песочного, Костина, Шашкова, Назаровская основная школа и начальная школа-детский сад поселка Юбилейный.
А прошлогодние участники в этот раз выступали в других номинациях.
С миром театра наши дошкольники знакомы не понаслышке: воспитатели почти каждый рабочий день играют роли добрых волшебниц и самых разных сказочных персонажей, а малыши в образах озорных пчелок, забавных грибочков, снежинок и ромашек предстают перед родителями на праздниках и утренниках. Так что весь мир детского сада – своего рода театр. А участие в конкурсе «Театральная весна» – профессиональный уровень, на который, при желании, может выйти любое дошкольное учреждение.
– Как и в том году, высокие оценки получали те
театральные постановки, над которыми на одном дыхании работал весь коллектив – где воспитатели, педагоги, заведующие превращались в музыкальных редакторов, звукорежиссеров, визажистов, гримеров, – комментирует заместитель директора Муниципального методического центра Татьяна Зобнинская. – Во многих детских садах большую работу провели родители – они тщательно продумывали и сами шили костюмы для своего ребенка. И в каждом детском театре были свои изюминки, наработки, идеи, было чему поучиться.
Вторая «Театральная весна» посвящена 130-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, три садика подготовили театральные постановки по его произведениям. Спектакли ребята показывали не только конкурсной комиссии, но и отдельно родителям.
В состав жюри вошли представители управления образования, методических центров образования и культуры, центров детского творчества. Председатель – Ирина Комарова, начальник управления образования администрации Рыбинского района.
Театральные постановки маленьких актеров длятся от 15 до 40 минут. В номинации «спектакль в жанре классической сказки» участвовали Октябрьский, Глебовский, Тихменевский, Песоченский, Ермаковский, Костинский, Шашковский детские сады и начальная школа-детский сад поселка Красная Горка. Фольклор-ные сказки показали воспитанники Судоверфского и Каменниковского детских садов, а также начальной школы-детского сада поселка Юбилейный. Номинацию «детский мюзикл» выбрала только Назаровская основная школа.
В ближайшее время станет известно, кто же лучше всех в этом году преуспел в театральном искусстве. В следующем номере вы подробнее узнаете о сказочных детских постановках, о театре детских сердец…

Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №13 от 5.4.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото