Погода

ПЕСНИ НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Почти 300 ребят из 12 школ Рыбинского района собрались в Каменниковском центре досуга, чтобы сразиться за звание лучшего хора 2016 года. Здесь прошел самый яркий и масштабный этап гражданско-патриотического проекта «Мы – ушаковцы» – битва хоров. Участники волновались и готовились к выступлениям. Одни спешно надевали костюмы, другие – распевались, третьи – морально настраивались.

— За чем мы приехали? — спросила учеников руководитель хора Покровской школы Варвара Матвеева.
— За победой! — ответили в один голос покровские ребята.
Победить стремился каждый.
2016 год объявлен Годом российского кино, поэтому к битве хоров песни были выбраны из всеми любимых кинофильмов. Оценивало вокальные данные и артистизм строгое жюри, председателем которого стала лауреат и обладатель Гран-при российских и международных конкурсов Наталья Могучая. Открыла концерт начальник управления образования Рыбинского района Ирина Комарова.
Музыкальный фестиваль начался со знакомой и любимой многими композиции «Моя Россия» в исполнении учеников Назаровской школы. Отлично спев песню, малыши сразу задали высокую планку для других участников проекта.
Ребята из Покровской школы надели строительные каски и, задорно маршируя, исполнили песню «Не кочегары мы, не плотники» из фильма «Высота», которая была одной из самых популярных в конце 50-х годов прошлого столетия.
Затем мы переместились в 1967 год. Именно тогда состоялась премьера фильма «Неуловимые мстители». В нашей стране, пожалуй, не было подростка, который не посмотрел бы «Неуловимых». Ребята из Глебова спели песню «Погоня».
В то же время на экраны вышла музыкальная комедия «Свадьба в Малиновке». Благодаря прекрасной музыке, зажигательным танцам, великолепной игре популярных актеров, народному юмору фильм стал кинолегендой. Яркий и красочный номер представил хор Октябрьской школы, исполнив песню «Ой, при лужку, при лужке». Члены жюри отметили эту команду, как лучшую в номинации «Песни на все времена».
Хор Шашковской школы, надев кепки и водрузив за спины походные рюкзаки, представил песню «Вместе весело шагать» из первого советского детективного сериала о деревенском участковом Федоре Ивановиче Анискине.
Сегодня на телеэкранах одновременно идут десятки сериалов. Многим зрителям запомнился фильм «Пока станица спит», девчата из Болтинской школы исполнили песню из этого сериала «Любимый мой» и оказались на первом месте в номинации «Лирическая песня».
Не обошлось и без любимых детских песен. Большинство песен на стихи поэта Юрия Энтина сразу же становились хитами. Хоры Ермаковской, Тихменевской и Ломовской школ напомнили зрителям некоторые из них. Ученики Ермаковской школы опередили всех и заняли 1 место в номинации «Любимые детские песни».
И вот мы уже в начале двухтысячных. В 2002 году на Международном фестивале анимационных фильмов в Аннеси был представлен фильм «Князь Владимир», который назван одним из самых ожидаемых мультипликационных фильмов мира. Хор Песоченской школы представил песню «Может, знает лес» и занял лидирующую позицию в номинации «Гражданско-патриотическая песня».
Хор Николо-Кормской школы исполнил свою версию песни «Там за туманами». Эту песню группа «Любэ» исполнила в видеоклипе и посвятила памяти о трагической гибели подводной лодки «Курск».
Трогательным завершением конкурса стала песня из киноленты 2015 года «Битва за Севастополь». Главная музыкальная тема фильма – песня «Кукушка» Виктора Цоя в исполнении Полины Гагариной. Представили эту песню хозяева – Каменниковские ребята. Зрители, затаив дыхание, слушали юных талантов. Сомнений не было, этому хору нет равных. Как и в прошлом году, каменниковцы завоевали главный приз – Гран-при музыкального фестиваля «Битва хоров».
Ровно через год школьники нашего района снова соберутся в зале Каменниковского центра досуга. И с новыми силами сразятся в «Битве хоров».

Анна ШЕСТИПЁРОВА,
менеджер Центра развития культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото