Погода

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

14 марта в администрации Рыбинского района состоялось вручение жилищных сертификатов, дающих право на улучшение жилищных условий пяти вдовам участников Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие глава администрации района Татьяна Смирнова, первый заместитель главы администрации Татьяна Кругликова, заместитель главы администрации Татьяна Кожинова, заместитель начальника отдела строительства и инвестиций управления недвижимости строительства и инвестиций Ирина Гуляева.

Работа по обеспечению жильем ветеранов ведется в Рыбинском районе с 2010 года в рамках реализации соответствующего указа президента страны, федерального и регионального законодательства по предоставлению мер социальной поддержки. Теперь число получателей жилищных сертификатов пополнилось еще пятью фамилиями вдов участников Великой Отечественной войны: Таисы Васильевны Игнатьевой, Антонины Николаевны Кудрявцевой, Антонины Федоровны Кашутиной, Валентины Федоровны Лазаревой, Антонины Николаевны Булкиной. К сожалению, здоровье пожилых людей с годами не становится крепче. Поэтому личное присутствие на церемонии вручения сертификатов для них было затруднительно. Документы получили родственники ветеранов.
— Моей маме будет 91 год, — рассказывает Людмила Рудакова (Лазарева). — В 1942 году, с апреля по октябрь, она в качестве санитарки работала на теплоходе-госпитале «Ленинград». Они забирали раненых из-под Сталинграда и везли их в Кострому, Ярославль, Рыбинск. И снова возвращались… Их тоже бомбили. Когда теплоход проходил мимо родного Песочного, смотрела на берег и плакала. Потом ее по болезни отпустили домой. Уже после войны в доме, где она жила, случился пожар. От документа, подтверждавшего период работы на теплоходе-госпитале, остался всего лишь небольшой клочок с оттиском печати. Этого оказалось недостаточно, чтобы доказать ее право на получение жилищного сертификата. Но участником войны был мой отец. Это дало маме возможность улучшения жилищных условий. Мама живет с нами. Мы вчетвером ютимся в двухкомнатной квартире. Надеемся, что наличие сертификата поможет решить важный для нас вопрос.
В начале реализации программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны в
районной администрации не предполагали, что процесс растянется на несколько лет. В ходе оформления документов возникали проблемы, связанные с восстановлением биографических данных. Некоторым ветеранам пришлось доказывать свое право на участие в этой программе через суд.
Наиболее активно реализация программы проводилась в 2010, 2011 и 2012 годах. К примеру, в 2010 году свидетельствами на строительство или приобретение жилья в Рыбинском районе было обеспечено 65 человек. Всего же, начиная с 2010 года, улучшить свои жилищные условия смогли почти полторы сотни ветеранов Рыбинского района.
— Мы с большим удовольствием разделяем эту радость с ветеранами и их родственниками, которые взяли на себя значительную долю забот о пожилых людях, перенесших тяжесть сурового военного времени, — отметила глава администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото