Погода

ПОГОРЕЛКИНА ПЕЧКА НАКОРМИЛА БЛИНАМИ

На праздник широкой Масленицы собралось почти все село Погорелка. Только в конкурсе блинов приняли участие 16 человек – для небольшого села это большая цифра. Праздники здесь привыкли отмечать дружно, всем селом – как в старину. Приехали на праздник и гости – жители Глебова и Ясенева.

Перед началом праздника шли последние приготовления: одевались артисты, готовился реквизит и призы для конкурсов. На обновленном крыльце уже висел плакат, поздравляющий односельчан с праздником. Особняком стояла русская печь. На представлении она была центральным персонажем. В новой интерактивной программе «Погорелкина печка», разработанной специалистами клуба, печка сама вела праздничную программу. Она поучала свою хозяйку Матрену, кормила всех желающих сладостями, блинами. Гости праздника танцевали цыганочку с выходом из-за печки, отгадывали загадки о печном деле, участвовали в юмористических состязаниях, где нужно было проявить ловкость и смекалку.
Открыл представление хор ветеранов «Калинушка» песней про печку. Ведь без нее в деревне и блинов на Масленицу не поесть. Печка, как мама, и согреет, и накормит. Только надо и самим потрудиться – наносить воды, наколоть дров и сделать многие другие деревенские дела. Этим и пришлось заниматься участникам конкурсов. В них старались и взрослые, и дети.
Поскольку в старину в печке мылись, то был объявлен банный конкурс. Два «зятя», которым теща затопила баньку, должны были, завернувшись в простыни и защищаясь тазиками, отхлестать друг друга вениками. Побеждал тот, у кого на венике оставалось меньше листьев. Ох, и здорово хлестали друг друга гость из Ясенева Владимир Бугров и учитель физкультуры Глебовской школы, многодетный отец Михаил Титов! А в результате – боевая ничья.
В конкурсе мастеровых нужно было забить большой гвоздь в пень, сделав наименьшее количество ударов. Здесь многие попытали счастья – по-женски часто тюкала молоточком директор клуба Наталья Булдина, а глава поселения Василий Дьяков держал в руках молоток уверенно – уменье обращаться с инструментом чувствовалось. Но самым мастеровитым оказался баянист Михаил Милюков – он за три удара всаживал гвоздь, предварительно приноравливаясь к шляпке.
Маленькие и большие участники состязаний заплетали «живые» ленты в косы, с завязанными глазами носили на ухвате чугунки, пели и танцевали. Новая интерактивная познавательная программа «Погорелкина печка», рассчитанная на взрослых и детей, сейчас обкатывается – выявляются моменты, которые больше всего заинтересуют зрителей и участников. В гостях у «Погорелкиной печки» уже побывали школьники. В туристический сезон жители Погорелки – участники художественной самодеятельности – будут представлять эту программу туристам и гостям села.
– Сегодня мы показали не всю программу, – признался участник художественной самодеятельности Николай Чекалов. – У нас еще много всего интересного, но боимся на улице народ заморозить.
Под задорную песню «Москва златоглавая» в исполнении хора «Поляника» к гостям праздника вышла Русская Масленица с ажурными блинами на блюде. Люди угощались блинами, провожая зиму и встречая весну. Организаторы наградили призами и грамотами победителей и участников конкурса блинов. Пекли блины Юлия Шатаева, Дмитрий Булдин, Екатерина Смирнова, Елена Перекатова, Настя Тычинина, Оксана Лебедева, Людмила Игоревна Васильева, Елена Александровна Супонева, Нина Алексеевна Фирсова и другие жители Погорелки. Чего они только не сотворили: самый большой «Богатырский блин», самый красивый – «Блинную фантазию» и самый вкусный – «Блин-объедение».
Призы получили и участницы конкурса масленичных кукол, с которыми во время праздника фотографировались взрослые и дети. В конце праздника все дружно лакомились блинами, испеченными на конкурс, нахваливая местных хозяек. А сожгли Масленицу в Погорелке в Прощеное воскресенье – вечером следующего дня. Чтобы вместе с огнем и дымом ушли все обиды, проблемы и беды, а жизнь была яркой и солнечной, как масленичный блин.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото