Погода

МАСЛЯНА НЕДЕЛЯ В ГЛЕБОВО ПРИЛЕТЕЛА

В один из любимых народных праздников в старинное село Глебово, на обрывистый берег Волги пожаловали необычные гости – Матрешка, скоморохи и добры молодцы в расшитых маками красных рубахах. Народ скликали в Прощеное воскресение масляной недели, блинами угощали, частушки пели, плясали, Масленицу в гости звали.

Нарядная Масленица пришла не одна, а с пригожей девицей Весной и двумя Солнышками. Немало развлечений и сюрпризов приготовили жителям села работники Глебовского центра досуга вместе с молодежным активом. Каждый гость праздника смог показать свою удаль, ловкость и смекалку. Забивали гвозди на скорость, бегали наперегонки с березовыми плашками, прикрепленными к ногам, прыгали в мешках, соревновались в меткости, отвечали на вопросы масленичной викторины, бились подушками на бревне, перетягивали канат. Победители и участники конкурсов и состязаний получали фишки с изображением блинов, которые можно было обменять на сладости и подарки в волшебном Матрешкином теремке.
Никто из участников праздника не остался без подарка, и даже холодный мартовский ветер, дувший с Волги, не мешал жителям села отдыхать и веселиться. В заключение праздничной программы гости водили веселый хоровод вокруг полыхающей пламенем трехметровой пестрой Масленицы, прощаясь с холодами и зимней непогодой.
Особую радость доставил праздник маленьким жителям Глебова, для которых была организована отдельная развлекательная площадка.
Ольга НОСЫРИНА,
библиотекарь Глебовского
центра досуга


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото