Погода

В ПОИСКАХ ВЕСНЫ

Масленичные народные гуляния прошли 12 марта в Дюдькове задорно и весело. Не подвела и погода – яркое солнце с утра придавало всем участникам празднества особое настроение.

Перед входом на центральную площадь стояли «Ворота счастья». Веселые девчушки предлагали всем желающим ленточки, которые нужно было повязать и загадать самое сокровенное. Из ворот зрители попадали на ярмарку мастеров «К чему душа лежит – к тому и руки приложатся». Здесь были представлены работы юных участников коллективов «Синяя птица» и «Резьба по дереву», которыми руководят Елена Учаева и Вячеслав Николаев. А для детишек работала лаборатория аква-грима.
Праздник начался с яркого и веселого масленичного шествия сказочных героев, которых с удовольствием сопровождали маленькие и взрослые жители поселка. Под задорные «скоморошинки» открыли на красочной сцене театрализованное представление «В поисках Весны». Дружными аплодисментами встречали зрители творческие коллективы поселка хор «Горница», детскую фольклорную группу «Забава» и солисток Ирину Деменеву, Александру Меркель, Светлану Шарову.
Главными участниками масленичных гуляний стали дети. Они с интересом участвовали в традиционных русских забавах: кидали валенки, бились на подушках, прыгали наперегонки в мешках, водили хороводы. Не осталось в стороне и взрослое население поселка. Женщины и мужчины показывали свою силу, ловкость, меткость. Не обошлось и без традиционного масленичного столба, притягивавшего к себе смельчаков и многочисленных зрителей. Приз мог получить только тот, кто сумел сбить его со столба шапкой.
Эстафету праздника подхватили семейные соревнования. На старт вышли мамы и бабушки с детьми. Заслуженные призы достались семьям Бочаговых, Беляковых, Поляковых. Также подарки от государыни Масленицы получили жители поселка, которые приняли активное участие в конкурсе на лучшее масленичное чучело.
Всех желающих на площади угощали горячими блинами и ароматным чаем. А финальным аккордом праздника стало традиционное сжигание чучела зимы.

Наталья ХРУСТАЛЕВА,
художественный руководитель Дюдьковского центра досуга


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото