Погода

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КЛУБ В ПЕСОЧНОМ ОТМЕТИЛ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

В библиотеке культурно-досугового комплекса поселка Песочное на столах разложены старые, пожелтевшие снимки людей. С фотографиями работает инициативная группа краеведческого клуба «Песочное на Волге» — распознаются персонажи, события и время съемки. На многих снимках – трогательные, немного наивные, дарственные надписи в духе того времени. Собраны сотни фотографий из семейных архивов песоченцев – снимки людей и событий.

Много внимания уделяют поисковой деятельности Татьяна Ершова и Римма Валаева. Идет систематизация материала, оформляются фотоальбомы и передвижные фотовыставки. Это одно из направлений сохранения памяти об истории Песочного.
Сегодня среди участников клуба – старожилы поселка Антонина Кашутина, Валентина Ладанова, Алевтина Астафьева, Августа Гусева, Дмитрий Фомичев, которые два раза в неделю работают со старыми фотографиями. Есть и молодые люди – волонтеры.
Краеведческий клуб в Песочном – объединение единомышленников, изучающих свой край: его прошлое, культуру, природу, современность, творчество и биографии знаменитых земляков. В январе подведены итоги первого года работы клуба. Ведь год назад, 15 января, на своем первом учредительном заседании песоченцы наметили планы работы. В клуб тогда вошли 12 знатоков и любителей истории родного края, сейчас число его участников выросло более чем вдвое. Клуб занял свою информационную нишу в поселке, стала заметной его деятельность, накоплен уже немалый фото-, видео- и электронный краеведческий материал, собрана первая экспозиция для музея.
Идея создания клуба возникла задолго до открытия музея – у людей, которые вошли в его совет. Это Вера Зимнякова, Наталья Коновалова, Валерий Белозеров, Эльвира Кораблева, Галина Виноградова, Галина Самойлова, Людмила Авдонина, Татьяна Ершова и священник местного прихода иерей Евгений Дворников.
Так как библиотека является основным держателем краеведческой информации, председателем клуба была избрана заведующая библиотекой Елена Полеваева. В круге ее забот – разработка тематики мероприятий, связь с членами клуба, личные встречи и рефлексия после заседаний. Координаторами были избраны глава поселения Александр Яшицев, краевед районного масштаба Валерий Белозеров и священник иерей Евгений Дворников. Персональным фотографом клуба стал пенсионер-чернобылец Дмитрий Строганов, системным администратором – представитель молодого поколения Андрей Кутин.
На первом собрании была обозначена цель, задачи и формы работы клуба. С тех пор проводятся заседания, конференции, круглые столы, творческие встречи и интервью с интересными людьми. Важное место отводится поисковым экспедициям и экскурсиям с целью поиска экспонатов для музея по истории поселка. К работе объединения тесно примыкает деятельность поэтического клуба «Вдохновение», которым руководит художественный руководитель КДК Елена Разина. Кроме того, члены краеведческого клуба принимают участие в организации всех поселковых мероприятий.
Вводятся в практику интервью и встречи с интересными людьми. Беседа с Ольгой Симоновой вновь познакомила нас с творчеством этой талантливой художницы и напомнила историю художественной лаборатории завода. Ольга показала свои новые живописные и графические работы. Состоялась встреча с родственницей художника Михаила Кухарева – она познакомила с важнейшими архивными документами художника, интересно было прикоснуться к грамоте гвардии красноармейцу Михаилу Кухареву, подписанной генералиссимусом Сталиным.
Налаживаются связи с Рыбинским ЦДЮТ, где работает педагогом Валерий Белозеров. В июне на экскурсию в библиотеку приезжали его воспитанники. Они с интересом ознакомились с тематическими альбомами и папками, слушали рассказ об истории завода. Одновременно проходила творческая встреча Валерия в КДК с песоченскими школьниками «Стихи и песни детям».
Сотрудничают песоченцы с иногородними краеведами. В фонде библиотеки стали появляться уникальные краеведческие издания – как подаренные составителями, так и купленные вскладчину.
Все лето продолжались поисковые экспедиции на завод. В поиске реликвий принимали участие художники и ветераны завода, а также молодые волонтеры Саша Сироткин, Карина Колесова, Витя Козырев. В заброшенных цехах были найдены альбомы с деколью, кальки, рисунки живописи художников завода, заводские книги и документы.
В память о художнике Константине Иванове по инициативе Дмитрия Строганова и при поддержке администрации поселка с берега Волги привезен камень работы художника с изображением Христа. А еще – открыт и принимает экскурсантов музей, ставший центром краеведческой работы поселка с вековой историей.
Подведение первых итогов работы прошло в торжественной обстановке, в форме презентации. Галина Виноградова и Вера Зимнякова подготовили информацию о последних годах существования завода. Об истории развития школы рассказали ученики 9 класса Песоченской школы под руководством Людмилы Авдониной и Галины Самойловой. Любовь Румянцева и ее дочь Ольга представили историю деятельности церкви на территории поселка, рассказ завершился показом фильма.
Никого из присутствующих не оставила равнодушным интерактивная игра «Алфавит по-песоченски», потому что это касалось названий улиц и домов поселка. Например, что означают названия «Белая контора», «Шоколадный домик», «Чулок» и другие. За каждым из названий – своя история.
Сегодня объединение единомышленников продолжает собирать сведения о родном крае, разрабатывать маршруты туристических троп и активно сотрудничать с районной газетой «Новая жизнь».
Эльвира КОРАБЛЕВА,
член краеведческого клуба
поселка Песочное


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото