Погода

ПО СТРАНИЦАМ «ДНЕВНИКА БЛОКАДЫ»…

30 января в областном Центре патриотического воспитания прошло мероприятие «Дневник блокады», посвященное освобождению Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. На мероприятие приехали делегации учреждений образования со всей области – Ярославского кадетского корпуса, военно-патриотический клуб «Юный десантник» г. Ярославля, поисковые отряды Даниловской школы, школы № 4 города Тутаева и отряд правоохранительной направленности «Юный друг полиции» Ломовской школы Рыбинского района.

Участники были поделены на 3 команды для участия в тематической «вертушке». На станции «Что я знаю о блокаде» интерактивная игра помогла ребятам вспомнить важные факты и события тех суровых лет. На станции «Азбука Морзе» ребята расшифровывали пословицы о героизме и различные выражения об искусстве. Станция «Письма из блокадного Ленинграда» научила ребят складывать письмо-треуголку и познакомила со значком «Блокадная ласточка» или «Жду письма».
Ребята выполнили задания организаторов встречи, пообещали, что применят полученные знания и умения у себя в образовательных учреждениях на тематических классных часах и занятиях. Для руководителей во время «вертушки» была проведена вводная экскурсия в Музей локальных войн и конфликтов, созданный ветеранами Афганской войны и контртеррористических операций на Северном Кавказе.
Приглашенные на встречу ветераны – дети блокадного Ленинграда вместе с участниками встречи погрузились в атмосферу того времени. Видеофрагменты, словно чей-то дневник воспоминаний, рассказывали о тяжелых временах блокады, судьбах людей и самого Ленинграда. Просмотры «Дневника блокады» чередовались с концертными номерами – песнями народных ансамблей и танцевальных групп, чтением прозы и военного письма. В завершение мероприятия ребята вручили блокадникам цветы и памятные сувениры.

Виталий БОГОЯВЛЕНСКИЙ,
руководитель отряда «Юный
друг полиции» Ломовской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото