Погода

ЖИЛЬЕ – ПО ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ СЕЛА

Долгожданное и приятное событие в жизни четырех семей из Октябрьского, Волжского и Судоверфского поселений произошло 3 апреля. Глава Рыбинского района Александр Китаев вручил участникам федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

 

 

– Это самая эффективно работающая в области и районе целевая программа, – отметил глава района. – В соответствии с ней государство предоставляет отдельным категориям граждан жилье на льготных условиях: 70 процентов стоимости приобретаемого или строящегося жилья оплачивает бюджет и 30 процентов – участник программы.
Первыми свидетельство на социальную выплату в размере полутора миллионов рублей получила семья Широковых. Участником программы стала Ольга Широкова – работница ОАО «Новый Малиновец». Получить свидетельство она пришла вместе с супругом Владимиром. Они планируют строить индивидуальный полностью благоустроенный жилой дом в поселке Юбилейный.
– Проект уже есть. Это будет дом в два этажа с мансардой, площадью свыше ста квадратных метров, в котором хватит места и нам, и нашим четверым подрастающим детишкам, – говорит Ольга.
– Когда наступит время переезда – пока сказать трудно, – добавляет Владимир. – Но строительство практически уже начали. Закладываем фундамент. На это частично используем средства, полученные по материнскому сертификату. Стены с крышей планируем возвести уже в этом году. Думаю, все будет хорошо, и мы управимся. Ну и еще около года, вероятно, потребуется на отделку.
Свидетельство на социальную выплату для приобретения на вторичном рынке жилья в поселке Ермаково получила работница ОАО «Волжанин» Анастасия Вараксина. У нее в планах за счет добавления средств, полученных по материнскому сертификату, для своей семьи из четверых человек приобрести трехкомнатную квартиру общей площадью около семидесяти метров.
В семье водителя ОАО «Волжанин» Сергея Кузнецова три человека. В результате участия в программе «Социальное развитие села до 2013 года» он имеет возможность дополнить свои личные сбережения государственными вложениями в размере свыше семисот тысяч рублей. По расчетам, этих средств хватит на приобретение также на вторичном рынке в Ермаково двухкомнатной квартиры площадью более пятидесяти квадратных метров.
Примерно такие же планы и у работника ОАО «Ярославский бройлер» Алексея Ильичева. Новое жилье для своей семьи из трех человек он намерен приобрести на вторичном рынке в поселке Октябрьский.
– С огромным удовлетворением хочу вас поздравить с этим событием, пожелать стабильности в жизни ваших молодых семей, добра и уюта в домах и квартирах, которые вы построите или приобретете, – обратился Александр Китаев к счастливым обладателям свидетельств на социальную выплату.
Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года» является одним из приоритетных направлений в решении задач по улучшению жилищных условий, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Порядок и условия участия в программе определены соответствующими постановлениями правительства Российской Федерации и правительства Ярославской области. Основные требования ко всем тем, кто желает улучшить жилищные условия в рамках программы, заключаются в том, что претенденты на государственную поддержку должны постоянно проживать в сельской местности. При этом преимущественное право имеют работающие на селе и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для включения в состав участников программы и получения социальной выплаты нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и представить документы, подтверждающие соответствие предъявляемым требованиям.
Глава района напомнил, что за все время действия программы в Рыбинском районе предоставлено жилье 78 семьям. В настоящее время желающих улучшить свои жилищные условия за счет участия в программе по социальному развитию села в районе более шестидесяти. В их числе – работники агропромышленного комплекса, образования и культуры. В 2012 году, исходя из средств, выделенных федеральным и областным бюджетами, в реализации программы примут участие семь семей.
Но это не единственная возможность решения проблемы. На территории района жилищные вопросы решаются благодаря действию других целевых программ. Так, реализация программы «Об обеспечении жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ярославской области» позволила в минувшем году приобрести для нуждающихся четыре квартиры. По программе «Государ-ственная поддержка молодых семей в приобретении (строительстве) жилья» благоустроенные квартиры приобрели две семьи. Продолжается реализация программ по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Всего за прошлый год в рамках реализации жилищных программ справили новоселье 63 семьи. В целом за шесть минувших лет в Рыбинском районе предоставлено гражданам около 300 квартир.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №13 от 5.4.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото