Погода

К СЧАСТЬЮ, ПОМОЩЬ ПРИШЛА СВОЕВРЕМЕННО

Любители зимней рыбалки на Рыбинском водохранилище нередко попадают в неприятные истории. Одна из них произошла в ночь с 10 на 11 января. Трое рыбаков-любителей приехали в деревню Ивановское Огарковского сельского поселения, как говорят в народе, «вечерней лошадью». На улице было холодно. А к вечеру мороз только крепчал. Ждать улучшения погоды или утренней зорьки, несмотря на уговоры хозяина дома, в котором они остановились, рыбаки не захотели. Захватили с собой самое необходимое для рыбалки, завели мотобуксировщик, по-простому – «собаку», и, пообещав держать связь по сотовому телефону, отправились в путь…
Тревожный звонок прозвучал близко к полуночи. На уличном термометре ртутный столбик к тому времени опустился до отметки минус 25 градусов. Рыбаки с тревогой в голосе сообщили, что, закончив лов рыбы, стали собираться в обратный путь, но «собака» подвела: масло в двигателе затвердело, и при попытке завести его лопнул шнур стартера.
На вопрос: «Где вы находитесь?», отвечали, что рыбацкий азарт в охоте за налимом завел их далеко в водохранилище – на расстояние более двадцати километров от Ивановского.
– У жителей деревни это сообщение вызвало тревогу, – рассказывает депутат Муниципального Совета Рыбинского района Александр Ильвес. – Ведь люди на открытом всем ветрам заснеженном пространстве в такой мороз могли погибнуть.
Первое, что было предложено – выехать на помощь терпящим бедствие на снегоходе. Однако, по мнению опытных рыбаков, это было очень рискованно. Не зная дороги, ехать на снегоходе в ночь по водохранилищу, где на пути могут встретиться торосы, трещины и промоины, – подвергать свою жизнь опасности.
Но отступать было некуда. Уточнив у терпящих бедствие координаты по навигатору, выяснилось, что дорогу к этому месту неплохо знает недавно вернувшийся со службы в армии житель деревни Вячеслав Пудов. Едва забрезжил рассвет над заснеженными просторами водохранилища, Вячеслав выехал на снегоходе на помощь замерзающим людям. Все трое были спасены. Правда, они получили обморожения, но сочли их незначительными и не стали обращаться за медицинской помощью.
– Хорошо, что спасение пришло своевременно, – говорят горе-рыбаки, осознавая угрожавшую им реальную опасность замерзнуть.
Вячеслав Пудов относится к своему поступку, как к чему-то само собой разумеющемуся. Его слова: «На моем месте так поступил бы каждый», подтверждают это. Однако без проявления чувства взаимопомощи и самоотверженности такой поступок был бы невозможен, считают спасенные и Александр Ильвес.
– Молодой человек, действительно, совершил поступок, достойный большого уважения. И, я думаю, это не случайно. Вячеслав всегда ответственно относится к любому делу, за которое берется. Будучи в армии, он с честью нес звание российского солдата, принимал участие в военном параде в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проходившем на Красной площади в Москве. Сейчас он продолжает нести службу в Рыбинском гарнизоне пожарной охраны. – отметил Александр Ильвес.
Он сообщил также, что Вячеславу Пудову за помощь в спасении рыбаков выражена благодарность от имени Муниципального Совета Рыбинского района и по месту работы – в Рыбинском гарнизоне пожарной охраны.
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото