Погода

В СЕЛЕ АРЕФИНО ВКЛЮЧЕН ПЕРВЫЙ МУЛЬТИПЛЕКС

Новая ретрансляционная вышка сравнительно недавно появилась в селе Арефино. Предназначена она для того, чтобы улучшить качество телевизионного сигнала. Чтобы, включая телевизор, жители поселка и ближних населенных пунктов в радиусе примерно десяти километров видели на экране четкую картинку любого из десяти каналов, так называемого, первого мультиплекса.

Запуск вещания цифровых телеканалов состоялся 19 ноября. В этом мероприятии приняли участие заместитель директора департамента информатизации и связи Ярославской области Николай Кузякин, начальник отдела связи департамента информатизации и связи Евгений Гулюгин и директор ярославского филиал РТРС «Ярославский ОРТПЦ» Альберт Сазонов. Отмечалось, что на территории области продолжается реализация федеральной целевой программы развития телерадиовещания в Российской Федерации, утвержденной в 2009 году. Создание цифровой эфирной телесети проводит предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). Первоначально программа была рассчитана до 2012 года. Но в связи с недофинансированием ее продлили до 2018 года.
– Первый этап внедрения цифрового телевидения в Ярославской области связан с запуском вещания на станции «Волга». Охват населения составил около четырехсот тысяч человек. Тогда же был запущен первый мультиплекс в Ярославле с охватом населения порядка восьмисот тысяч человек. Чуть позже начали цифровое вещание радиотелевизионные станции в Данилове, Пречистом, Любиме, Богданове. На территории Рыбинского района в прошлом году введена в строй радиотелевизионная станция «Шашково». Сегодня перевод эфирного телевизионного вещания на цифровые технологии на территории Ярославской области дополнился еще тремя объектами: в Кукобое, в деревне Заднево Белосельского сельского поселения Пошехонского района и в Арефине. Это позволяет покрыть территорию области цифровым телевизионным сигналом первого мультиплекса на 98 процентов, – сказал Николай Кузякин.
По словам специалистов, радиотелевизионная станция в Арефине начала круглосуточную трансляцию передач первого мультиплекса, в который входят десять телевизионных программ: Россия-1, Россия-2, Россия-24, Россия-К, НТВ, Пятый канал, ОТР, Карусель, Первый канал, ТВ-Центр. Вещание телеканалов ведется в качественном цифровом формате DVB-T2. Если телевизор не поддерживает DVB-T2, то для просмотра цифровых телеканалов с обыкновенной эфирной дециметровой антенны необходимо приобрести приставку DVB-T2. В отличие от аналогового сигнала, цифровой сигнал не подвержен воздействию отраженных волн. Здесь всего две градации качества: сигнал или есть, или его нет.
– Раньше большинство наших жителей устанавливали для приема спутникового телевидения тарелки «Триколор ТV». Кто-то продолжал смотреть телевизор, пользуясь обычной или дециметровой антенной. При этом хорошего изображения не было. А теперь мы видим на телевизионном экране четкое изображение и главное – это без абонентской платы, – говорит заместитель главы Арефинского поселения Татьяна Краюшкина.
По словам Николая Кузякина, к концу нынешнего года планируется запустить второй мультиплекс на станции «Волга», что позволит увеличить возможности приема телевизионного сигнала до 20 программ в цифровом формате на большей части территории Рыбинского района.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото