Погода

ПОДРОСТКИ СДЕЛАЛИ ВЫБОР

В дни осенних каникул на базе Центра детского творчества «Город мастеров» проходил оздоровительный лагерь для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Мой выбор».
Участниками лагеря стали 30 ребят в возрасте от 13 до 15 лет из четырех школ Рыбинского района. Это пять человек из Ермаковской школы, семь – из Ломовской, восемь – из Песоченской и десять – из Октябрьской.
Каждый день в лагере имел свою тематическую направленность. Как водится, первый день был посвящен знакомству ребят из разных школ друг с другом. Участники лагеря старались не только познакомиться, но и больше узнать о своих будущих друзьях через различные игры, приключения, совместную отрядную работу.
В результате сформировались три отряда, которые впоследствии соревновались между собой. Это отряд «Лучики», живший под девизом «Сколько у солнышка ярких лучей, столько у нас затей и идей», отряд «Кроссворд» с девизом «Если хочешь нас узнать, то попробуй разгадать» и отряд «Шнурки». Несмотря на смешное название, девиз был вполне серьезный, в духе коллективизма и сплоченности – «Нас не развязать».
На следующий день проходили интересные тренинги на формирование команды, проводились спортивные занятия. Для мальчишек были организованы занятия по самбо, для девочек – фитнес, а все вместе с удовольствием играли в теннис. Деловая игра «Если друг оказался вдруг…» помогла обсудить серьезные жизненные ситуации на тему дружбы.
Третий день был посвящен теме выбора. Подростки участвовали в настоящей предвыборной кампании, составляли молодежные программы «За здоровый образ жизни», учились выбирать и голосовать. Все было как на настоящих выборах – бюллетени, ящик и специальная комната для голосования, которая располагалась в кабинете директора. Очень интересно прошла деловая игра «Я – президент», где кандидаты на пост президента лагеря защищали свои программы и участвовали в пресс-конференции.
В четвертый день лагеря, «Чистый четверг», проходили занятия, ориентирующие на здоровый образ жизни, профилактику вредных привычек и асоциального поведения. Затем всех ждал «День здоровья».
Утром состоялся турнир по стрельбе из малокалиберной винтовки. Потом участники отправились в «Поход по родному Октябрьскому». На берегу речки Сонохта подростки учились стрелять из лука и разводить костер, на котором приготовили чай с дымком, жареные сосиски и печеную картошку.
После обеда в лагерь приехали гости из театра-студии «Ступени» Рыбинского дома-интерната для престарелых и инвалидов со спектаклем «Дом моего сердца». Главная идея постановки – не допускать в свое сердце зависть, равнодушие и злобу. Радость, Любовь и Доброта должны всегда быть нашими спутниками в жизни. Спектакль прошел на одном дыхании, никого не оставив равнодушным. Некоторые подростки даже смахивали слезу, хотя спектакль закончился очень позитивно – призывом любить людей и сеять добро. Необычным оказалось то, что все актеры – инвалиды по состоянию здоровья, двое даже инвалиды-колясочники. Но эти люди, находящиеся в очень трудной жизненной ситуации, даже в таких обстоятельствах заботились о других, сеяли семена добра и любви. Ребята подарили актерам открытки со словами благодарности и выражением надежды на дальнейшие встречи с этим творческим коллективом. Затем все вместе пили чай.
Закончился лагерь большим праздничным концертом: стихи, песни, танцы, сценки, слова благодарности, творческие сюрпризы и награды. Дети и взрослые стали одной большой семьей, где каждому нашлось свое место. Каждый из ребят желал продлить этот лагерь или приезжать в него каждые каникулы.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото