Погода

ИМ ПЕСНЯ ЖИТЬ И ЛЮБИТЬ ПОМОГАЕТ…

Золотую свадьбу 6 ноября отметили супруги из Ограково Николай Константинович и Зинаида Ивановна Перфильевы. Ровно полвека они идут по жизни рука об руку.

Перед входом в просторный добротный дом Перфильевых – красивая беседка, рядом баня, другие постройки. Все здесь построено умелыми руками хозяина. Да и не только здесь. Отменный плотник Николай Константинович лично «поднял» в Огаркове и окрестностях около 30 домов и построил еще столько же бань для односельчан.
Говорят, мужчина в этой жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. По первым двум пунктам Николай Константинович план явно перевыполнил, а его сын Владимир, сам недавно ставший дедушкой, сидит, улыбаясь, за праздничным столом. Его дочь Марина стала организатором и идейным вдохновителем праздника для бабушки и дедушки.
На праздник золотой свадьбы собралась вся родня Перфильевых. Марина развлекала гостей конкурсами и сюрпризами, каждому из них подготовила необычные сувениры и призы. «Золотая» невеста, надевшая по случаю свадьбы фату, сидела рядом с женихом, а по бокам, как и полагается, – почетные свидетели – ровесники молодоженов. Ну и, конечно, не обошлось без коллективного исполнения песни «Бабушка рядышком с дедушкой». Жених играл на гармошке, а вся родня подпевала.
«Золотые молодожены» во время праздника вспоминали свою свадьбу 50 лет назад. Народу на празднике было ощутимо больше – 70 человек. Тогда гуляла вся деревня Денисово, где жил тогда жених. Невеста была родом из Ивановского – все это окрестности Огаркова. Познакомил их друг Николая – Лева Степанов, который жил в одной деревне с Зинаидой.
Поехали Николай с Левой на рыбалку, ничего не поймали, зато Лева рассказал другу об одной красивой и пока свободной девушке. Девушка Зина работала дояркой на местной ферме. Но как найти повод познакомиться? Помогли выборы, которые в деревне всегда заканчивались праздником. В день выборов пришел Николай к другу в деревню в гости – все само собой и получилось. Зине тоже понравился бравый гармонист Николай. Он играл, а она пела. До свадьбы молодые встречалась год. Тяжелая работа на селе не была преградой.
– Я работала на одной ферме, а Николай на другой – слесарем, – вспоминает Зинаида Ивановна. – Летом вечерняя дойка заканчивалась почти в полночь – коров пригоняли очень поздно, а в три часа опять на работу вставать. Так мы даже и не ложились – гуляли и целовались летними теплыми ночами. А осенью родители Николая пришли к моим родителям знакомиться и договариваться о дне свадьбы.
Недолго молодые жили у родителей мужа – Николай сам построил дом в Огаркове. Потом родились и дети – сын и две дочери. Сегодня у них двое внуков и правнучка. Николай Константинович трудился в колхозе плотником, а Зинаида Николаевна всю жизнь проработала дояркой на ферме. Была в передовиках – в газете «Новая жизнь» о ней писали. Сейчас Николаю Константиновичу – 77 лет, его жене – 75, но они по-прежнему работают на земле – выращивают овощи на своем огороде, держат кур. Во всех делах и начинаниях золотые юбиляры поддерживают друг друга. А по праздникам Николай Константинович достанет гармошку, Зинаида Ивановна сядет рядом и польется над деревней русская песня, которая жить и любить помогает.

 Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото