Погода

НА СТАРТ ВЫХОДЯТ ЛЕСНИКИ

На базе Центра лыжного спорта «Дёмино» состоялась четвертая зимняя спартакиада среди студентов лесхозов-техникумов и лесных колледжей. В числе активных организаторов этих соревнований второй год подряд выступает Рыбинский лесхоз-техникум. Это учебное заведение, история которого насчитывает уже более полувека, хорошо известно и авторитетно в лесной отрасли России. Его выпускники – специалисты лесного хозяйства, садово-ландшафтного строительства, охотоведения и землеустройства – сегодня успешно трудятся не только в Ярославской, но и в Архангельской, Вологодской, Костромской, Ивановской, Тверской и других областях. Есть среди них награжденные орденами и медалями, удостоенные звания «Заслуженный лесовод РФ», имеющие научные разработки.

 

Профессионализм в лесном хозяйстве измеряется не только знаниями и опытом. Уровень физической подготовки здесь также имеет существенное значение. Поэтому будущие работники лесного хозяйства уделяют занятиям спортом самое серьезное внимание, и зимнюю спартакиаду по праву можно считать неотъемлемой частью процесса профессиональной подготовки. Это на открытии соревнований отметил начальник управления науки, образования и международного сотрудничества Федерального агентства лесного хозяйства Станислав Старостин.
Успехов и положительных эмоций пожелал участникам глава Рыбинского района Александр Китаев:
– Мы рады видеть вновь на нашей Рыбинской земле представителей всех уголков страны – от Ленинградской области до Хабаровского края. Эти соревнования – лучшее доказательство того, что уровень подготовки специалистов лесного хозяйства постоянно растет, а лесная отрасль России даже в нынешних непростых условиях живет и развивается.
Искренне поздравил гостей и участников со спортивным праздником директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Владимир Кузин. А директор Рыбинского лесхоза-техникума Василий Шаров выразил надежду, что спортивные традиции в образовательной системе отрасли будут только укрепляться.
– Такие соревнования нам необходимы не только для популяризации спорта и здорового образа жизни, – отметил он, – но и для укрепления связей между учебными заведениями лесного хозяйства страны, общения и, в первую очередь, более качественной подготовки будущих специалистов.

Право поднять флаг соревнований доверили победителям прошлогодней спартакиады – представителям Уфимского лесхоза-техникума. На старты четвертой зимней спартакиады вышли 19 команд, в которых выступили более восьмидесяти девушек и юношей в возрасте от 16 до 21 года. Участники состязались в таких видах лыжных гонок, как кросс, спринт и смешанная эстафета. В кроссе победители определялись на дистанциях три километра у девушек и пять километров у юношей. Спринтерские соревнования проходили на дистанциях 600 и 1200 метров. В эстафетной гонке участвовали две девушки и двое юношей. Кроме того, в рамках спартакиады проводились товарищеские встречи по волейболу и настольному теннису.
По итогам соревнований первое место в общекомандном зачете вновь заняла команда Уфимского лесхоза-техникума (Башкартостан). Второе место у представителей Бузулукского лесхоза-техникума (Оренбургская область). Третьим призером стала команда Суводского лесхоза-техникума (Кировская область). Команда Рыбинского лесхоза-техникума, в составе которой выступали Владислав Григорьев, Владислав Королев, Анастасия Белехова и Наталья Махова, по итогам соревнований заняла десятое место.
Важной составляющей мероприятия в Дёмино стало совещание с участием представителей различных организаций лесного хозяйства.
– Нам нужен единый координационный орган, – призвал коллег директор Рыбинского лесхоза-техникума Василий Шаров.
По его словам, такой координационный орган необходим в связи с реформированием среднего профессионального образования и выводом профильных учебных заведений с 1 января нынешнего года из ведомства Федерального агентства лесного хозяйства под юрисдикцию регионов. Что касается Рыбинского лесхоз-техникума, в результате слаженной работы с департаментом образования Ярославской области передача прошла безболезненно. Но не везде дела обстоят столь успешно. Не случайно среди участников спартакиады не было представителей Великолукского лесхоза-техникума из Псковской области – судьба этого учебного заведения сегодня под вопросом.
В числе участников совещания также были подведомственные Рослесхозу научно-исследовательские организации: Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (г. Хабаровск), Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (г. Архангельск), Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (г. Москва), ФГУП «Рослесинфорг», ФБУ «Авиалесоохрана», ФБУ «Рослесозащита», ФБУ «Учебно-методический центр» и другие. Обсуждались вопросы развития и поддержки среднего профессионального лесного образования. Принято решение о создании Ассоциации лесных образовательных учреждений, целью которой станет содействие развитию лесного образования. В ассоциацию войдут 18 лесхозов-техникумов и лесных колледжей, научные, образовательные, проектные и другие специализированные учреждения лесного хозяйства. Рассмотрены и утверждены структура ассоциации, состав руководящих органов.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №12 от 29.03.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото