Погода

НЕОБХОДИМ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

В октябре 2015 года состоялось заседание Общественной палаты Рыбинского района. Речь шла об одном из актуальных аспектов деятельности палаты – проведении общественного контроля.

Члены Общественной палаты района – всегда в гуще событий села, ближе всех к проблемам и потребностям земляков. Не случайно на общественников возложено сегодня осуществление контроля качества услуг населению.
Общественный контроль необходим в самых разных областях жизни. Среди наиболее важных и востребованных – сфера потребительского рынка товаров и услуг. О том, как представлена эта сфера в Рыбинском районе и каким образом ведется надзор за качеством услуг предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, собравшимся рассказала начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства администрации Рыбинского района Валентина Хрусталева.
Члены Общественной палаты приняли решение в случае выявления проблем при предоставлении торговых и бытовых услуг – информировать об этих фактах органы местного самоуправления сельских поселений, специалистов администрации Рыбинского района, контрольно-надзорные организации.
К проблемам, требующим информирования, отнесли:
— низкое качество исполнения работ, связанное с использованием устаревшего оборудования, низкой зарплатой мастеров и их невысокой квалификацией;
— административные преграды (огромное количество проверок);
— нездоровую конкуренцию (оказание услуг незаконным образом частными мастерами, которые не платят налогов, а соответственно могут снизить расценки за свою работу).
Не был обойден вниманием и вопрос качества услуг ЖКХ. С проектом «Школа грамотного потребителя» членов палаты познакомила ее председатель Марина Гришмановская. Своим опытом с коллегами поделилась член Общественной палаты района Надежда Зенкова. Она рассказала, что представляет собой проект «Азбука ЖКХ».
Члены Общественной палаты выразили готовность участвовать в проведении семинаров для собственников жилья по актуальным проблемам в сфере ЖКХ и изменениям в Жилищном кодексе РФ. А также наметили рекомендовать главам и депутатам сельских поселений побуждать собственников жилья к активному развитию территориального общественного самоуправления, созданию общественных советов и рабочих групп по проблемам ЖКХ.
Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото