Погода

В ПАМЯТЬ О ФЕДОРЕ УШАКОВЕ

Осеннее небо в середине октября над Рыбинском хмурилось. Однако непогода ничуть не помешала состояться мероприятию, посвященному памяти прославленного флотоводца Федора Ушакова.

По традиции День памяти начался с литургии в Спасо-Преображенском соборе. Затем представители духовенства, курсанты речного училища, учащиеся кадетского корпуса, горожане большой колонной прошли к памятнику адмиралу на улице Стоялая. Здесь состоялись молебен, возложение цветов и был дан воинский салют в честь нашего великого земляка.
После молебна пришедших почтить память святого праведного воина Федора приветствовал глава Смоленской митрополии, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, который возглавлял праздничное богослужение в соборе вместе с епископом Рыбинским и Угличским Вениамином.
Слово было предоставлено также председателю Муниципального Совета Рыбинского района Александру Малышеву.
– Мы знаем и помним своего земляка, а значит, верим в свою великую Родину, – сказал он. – Сегодня общественность и Русская Православная церковь большое внимание уделяют нашему земляку. У него было много прекрасных духовных, личностных и боевых качеств, благодаря которым Федор Ушаков причислен к лику святых. Его жизнь и деятельность на благо России – пример для воспитания подрастающего поколения. Весомый вклад в сохранение памяти о Федоре Ушакове на Рыбинской земле внесли наши земляки Анна Дмитриевна Овчинникова и ее сын Владимир. Им удалось установить точную дату и место рождения знаменитого флотоводца. Ведь ранее считалось, что Федор Ушаков – уроженец деревни Алексеевка Темниковского уезда Тамбовской губернии. Эта неточность на странице истории была исправлена. В результате долгого и кропотливого поиска документально установлено, что родился Федор Ушаков на территории тогда еще Романовского уезда, а был крещен в церкви Богоявления-на-Острову села Хопылево, которая была построена в 1701 году.
Сегодня храм нуждается в реставрации. По словам Александра Малышева, работы в этом направлении ведутся. В 2008 году было выделено 10 миллионов рублей из федерального бюджета, чтобы начать противоаварийные работы. В нынешнем году министерством культуры выделено около 80 миллионов рублей. На эти средства удалось восстановить кровлю, очистить от зарослей периметр церкви, чтобы с палубы проплывающих по Волге судов можно было видеть храм, как напоминание о славном прошлом в истории нашей страны и этих мест.
Ежегодно в первых числах августа в память о святом праведном воине Федоре Ушакове на Волжском берегу проходит Всероссийский фестиваль духовно-патриотической песни. Проводятся детские спортивные слеты, культурные мероприятия патриотической направленности. Центром развития культуры и туризма Рыбинского района реализуется проект «Мы – ушаковцы». В нем принимают участие все образовательные учреждения. В программе проекта – экскурсии на родину адмирала в сельцо Бурнаково, викторины, спортивно-морские состязания и многое другое.
В 2013 году, напомнил Александр Малышев, по инициативе районных властей близ Хопылева была установлена стела, напоминающая о нашем великом земляке.
– Это наша история. Необходимо знать и учиться на ее уроках, чтобы духовное и историческое богатство нашей земли приумножались, – сказал он.
По отзывам участников мероприятия, традиция проведения Дня памяти российского адмирала Федора Ушакова крепнет из года в год. На этот раз программа включала в себя проведение викторины для школьников в ЦДТ «Солнечный», презентацию 23 томов из серии «Библиотека ярославской семьи» в общественно-культурном центре – одна из глав тома «Знаменитые земляки» посвящена великому русскому флотоводцу, художественную выставку, посвященную местам, связанным с именем Ушакова, праздничный концерт.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото