Погода

ЛОВКИЕ, СМЕЛЫЕ И СПОРТИВНЫЕ

Состязания для молодежи «Гонка смелых» проходят в Рыбинском районе во второй раз, но впервые местом проведения организаторы выбрали Центр лыжного спорта «Дёмино». Пересеченная местность, простор, профессионально оборудованные площадки для лазертага и веревочный «Тарзан-парк» как нельзя лучше подошли для подобных состязаний. Да и пообедать ребята могли здесь же – в ресторане «Пристань».

Эмоции переполняли участников и болельщиков, а погода подарила один из последних солнечных деньков. Спорт, экстрим, туризм, динамика и драйв – так можно кратко сказать об этой захватывающей гонке к победе. 11 команд из 9 поселений района соревновались между собой. Организаторы – отдел по культуре молодежи спорту администрации Рыбинского района и Социальное агентство молодежи даже не ожидали такого большого количества участников – их оказалось более ста.
Наверное, самым простым испытанием стал велотуризм. Здесь участники должны были на время в порядке эстафеты проехать змейку и коридор, не утонуть в болоте, припарковаться в гараж, выполнить восьмерку и проскочить в ворота. Получалось не у всех, а многие – то ли из-за волнения, то ли по невнимательности – забывали что-то выполнить. Стоило произойти ошибке, как товарищи по команде криками подсказывали, поддерживали, направляли своего участника. Командный дух нужен был на всех этапах. Где-то нужно было действительно помочь, подбодрить словом или протянуть руку девчонкам, хотя справлялись они не хуже парней.
Самым впечатляющим испытанием стал «Тарзан-парк» – трехъярусное веревочное сооружение. Тем, кто боялся высоты, на самом верху было страшновато, а ведь там еще требовалось пройти по канату или двигающимся дощечкам. А самым захватывающим стал канатный спуск с верхней точки – воздушная переправа. Как потом признавались участники, труднее всего было преодолеть страх и решиться прыгнуть в восьмиметровую пропасть. Секундный полет, сопровождаемый отчаянными визгами, и море эмоций – я это сделал!
Спортивное ориентирование было видом, где требовались не только смекалка и хорошая физическая форма, но и подготовка. Используя карту, ребята карабкались и бегали по пересеченной местности, искали и отмечали контрольные пункты. Не все идеально справлялись с заданиями – некоторым удавалось заблудиться, кто-то не нашел все точки или в отведенное время не пришел к финишу.
Еще одним этапом соревнований стал водный туризм. По реке Колокше на байдарках экипажи на время преодолевали водную дистанцию, маневрируя и обходя установленные препятствия. А самым увлекательным этапом стал лазертаг – бой за крепость. Красные и синие, вооруженные лазерными винтовками, должны были захватить крепость за время пятиминутного боя. Здесь от команды требовалась тактика и стратегия. Кто-то прикрывает, кто-то атакует, кто-то «устраняет» соперников, подбирающихся к контрольной точке на крепости. За время боя крепость много раз переходила от одной команды к другой. Особенно жарким стал заключительный бой между победителями промежуточных боев – командами Глебова и Дюдькова. Победу в нем одержали глебовцы.
Первое место в общем зачете заняла команда Шашкова, которая стала первой в трех из четырех этапов. На втором месте команда Песочного – третье у команды из Дюдькова.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото