Погода

ПРЕМЬЕРА В БОЛЬШОМ

В Большом Селе состоялась презентация поэтического сборника «Но все горит моя рябина». В издание вошли произведения 24-х авторов, участников литературной гостиной, которая проходит в рамках межмуниципального фестиваля «Рябина зреет в сентябре».
Белый микроавтобус везет нас в юхотский край, туда, где даже сам воздух наполнен суриковскими стихами о тонкой рябине. Мы – это участники презентации сборника из Рыбинского района, чьи стихи вошли в издание. Неповторимая русская природа, палитра теплых цветов осеннего леса, пролетающих в окнах автобуса – все было созвучно нашему настроению. Замечательную осень, похожую на лето, подарил нам сентябрь.
Большое Село встретило ухоженностью улиц, блеском купола храма Святой Параскевы Пятницы и радушием хозяев отремонтированного в этом году культурно-досугового центра. Фестиваль «Рябина зреет в сентябре» на большесельской земле проводится с 2012 года.
Фестиваль начался с посещения участниками проекта выставки полотен местных художников. Пейзажи: речная гладь спокойно текущей Юхоти, старые здания села, храмы, натюрморты – все это наполнено любовью к родному краю и к самой жизни.
Гостей фестиваля приветствовали депутат Ярославской областной Думы Александр Тарасенков и заместитель главы Большесельской администрации Светлана Леванцова. Председатель Ярославского отделения Союза писателей России Евгений Гусев, аннотируя сборник, отметил, что необычность альманаха состоит в том, что он включает в себя не только произведения литераторов родины Прасковьи Жемчуговой, но и сочинителей едва ли не со всей области. А инициатором издания сборника стала директор большесельской центральной библиотеки Елена Прозорова.
Перелистывая страницы издания можно отметить, что рядом с продиктованными движением души строками самодеятельных поэтов опубликованы стихи профессионалов, таких, как Тамара Пирогова, Евгений Клинский, Александр Богачук, Анна Голубева, Василий Агафонов. Все они – члены ярославского литературного объединения «Волжанин», их произведения выверены временем, любимы и читаемы.
В состав сборника вошли стихи шести поэтов из Рыбинского района. Любовь к своему родному краю они облекли в словесную вязь. Читая строки Екатерины Шевченко, кажется, что идешь по осеннему лесу. Созвучны ей строки «Здравствуй, Лес!» Людмилы Цветковой из деревни Панфилово. Трепетные стихи Александра Горшкова из Тихменева посвящены матери. Стихи очень эмоциональные, как и сам автор, которого любовь к литературе привела к поэтическому творчеству. Его стихи неоднократно печатались в газете «Новая жизнь».
Другой наш автор Нина Киселева из поселка Юбилейный – элегантная женщина, влюбленная в «родимую сторонку», притаившуюся в царстве снега и метелей. Стихи Игоря Степанова посвящены родному поселку Судоверфь и судостроительному заводу. Особенным чувством наполнена и его подборка стихов о войне.
Говоря о строках, написанных с душевным трепетом, Евгений Гусев отметил и Эльвиру Кораблеву из Песочного. Действительно, чтобы увлечься поэтическим творчеством в «третьем возрасте», нужно очень любить жизнь. А также иметь неискоренимое желание поделиться своими открытиями, пусть не со всем миром, а с людьми, живущими в одном времени с тобой.
В течение всего праздника поэты эмоционально читали свои стихи. В завершении презентации организаторы гостиной поблагодарили авторов сборника, вручили каждому экземпляр издания и пожелали дальнейших творческих успехов. Поэты обменивались впечатлениями, автографами и думали о встречах в следующих литературных гостиных.

 

Эльвира КОРАБЛЕВА,
ветеран педагогического труда


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото