Погода

НА ТРАССЕ РЫБИНСК–ЯРОСЛАВЛЬ

В сводках происшествий за 15 октября авария на трассе Рыбинск – Ярославль в районе деревни Наумовское, куда в экстренном порядке прибыли практически все аварийные службы города и района, не значится…

По словам начальника отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района Эдуарда Каменко, 15 октября в рамках месячника гражданской обороны, который проводится на всей территории Ярославской области, состоялись совместные тактико-специальные учения по ликвидации аварийной ситуации, вызванной дорожно-транспортным происшествием в условиях гололедицы. По замыслу учений, ДТП произошло в районе деревни Наумовское, на выезде из Рыбинска в сторону Ярославля. Условно, легковой автомобиль, врезался в опору ограждения, пострадал водитель.
Очевидцы происшествия незамедлительно сообщили о случившемся по телефону 112. Сигнал поступил в единую диспетчерско-дежурную службу Рыбинского района. Дежурный диспетчер доложил о принятой информации руководству района и в отдел по мобилизационной работе, ГО и ЧС. Также он вызвал на место происшествия оперативные службы: бригаду скорой медицинской помощи, наряд ГИБДД, подразделение второго отряда федеральной противопожарной службы и поисково-спасательного отряда. На место происшествия также прибыла оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) района.
Обнаружилось, что условно пострадавший в машине заблокирован и самому ему не выбраться. Потребовалась помощь спасателей. Отжав дверь с применением специального приспособления, они деблокировали водителя и на машине скорой помощи эвакуировали его в ближайшее медицинское учреждение.
Между тем, в попавшей в аварию машине условно произошло возгорание. Пожарные незамедлительно приступили к его ликвидации с использованием пены.
– Особенность таких учений в том, что проводятся они не на каком-то специальном полигоне, а в условиях, максимально приближенных к реальности, на оживленной трассе, – говорит Эдуард Каменко. – Поэтому во время учений по ликвидации аварийной ситуации активная роль отводилась сотрудникам ГИБДД, обеспечившим регулирование дорожного движения, чтобы избежать возникновения автомобильных пробок и других дорожно-транспортных неприятностей.
Причиной происшествия, согласно легенде, стало обледенение проезжей части.
– Первые заморозки у нас уже были. И они показали, что с наступлением осени необходимо быть постоянно готовыми к возможности именно такого развития событий на дороге. На подобные ДТП с последующим возгоранием автомобиля нам нередко приходится выезжать, — говорит исполняющий обязанности начальника Рыбинского гарнизона пожарной охраны Александр Сергеев.
В ходе учения также была задействована специальная техника дорожной службы по обработке проезжей части песчано-соляной смесью.
В таком составе, с привлечением всех оперативных служб, тактико-специальные учения проводятся регулярно. В ходе их проверяется готовность своевременно реагировать на сигнал о необходимости принятия мер по ликвидации аварийной ситуации.
Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото