Погода

ЖИВОТНОВОДСТВО БУДУЩЕГО

Крупный комплекс по производству и переработке молока скоро появится в Рыбинском районе

ЦВЕТЫ, ГАЗОНЫ И АСФАЛЬТ

Свернув с трассы Рыбинск–Ярославль и преодолев пару километров по строящейся дороге, мы попадаем на предприятие будущего. Ровные ряды зданий блестят свежей побелкой, вся территория вокруг аккуратно закатана в асфальт, оборудованный дренажными колодцами. На центральной клумбе уже высажены первые цветы, вокруг которых скоро появится газонная трава. Чистота, тишина и – ни души.
Даже не верится, что это комплекс крупного рогатого скота, где содержится 1100 голов, ведь не слышно призывного мычания буренок, не чувствуется запах навоза.
– Если на ферме тишина, значит, там все в порядке, – объясняет мой собеседник, управляющий отделением по производству молока и растениеводству ОАО «Ярославский бройлер» Олег Скворцов. – Если коровы сыты и здоровы, они зря мычать не будут.
Буренки внутри фермы неторопливо жуют силос или вальяжно лежат, не обращая внимания на вошедших людей. Олег Скворцов рассказывает про специально подобранный рацион для каждой группы коров, а здесь есть кормокомбайн, который смешивает разные ингредиенты с добавлением премиксов. Про преимущества безвыгульного содержания, которое позволяет повышать и стабилизировать надои в любое время года. Моцион особенно нужен телятам и стельным коровам, и они могут свободно в любое время выйти на улицу из помещения фермы и погулять в асфальтированном загоне. После прогулок уличный загон уберут, асфальт помоют и продезинфицируют.
Впрочем, телят от 3 дней до 3 месяцев здесь решили содержать по последнему слову науки. На специальных площадках в индивидуальных пластиковых домиках на глубокой подстилке. Эти домики специально разработаны отечественным предприятием «Иглус» для эксплуатации в различных климатических зонах России. Каждый домик оборудован индивидуальным загоном, к которому крепится даже специальное ведро с соской. После перевода окрепшего и подросшего теленка в общую группу, все оборудование легко снимается, моется, дезинфицируется, как и сама асфальтовая площадка.
Еще одна передовая технология, которую здесь осваивают, осеменение коров сексированным семенем, то есть разделенным по полу будущего теленка. Понятно, что для воспроизведения и увеличения молочного стада нужно, чтобы рождалось как можно больше телочек, а их соотношение примерно 40 на 60 процентов. Первые 100 коров, оплодотворенные таким семенем, дали 98% результат. То есть родилось 98 телочек, которые еще и наделены отличными молочными качествами. Конечно, такое семя в два раза дороже обычного, но применять его на «Ярославском бройлере» теперь будут.

 
КОРМ – ВСЕМУ ГОЛОВА

На территории комплекса построены два сенных сарая, еще один восстановлен. В каждом сарае по 270 тонн сена. Теперь оно хранится под крышей, установлено видеонаблюдение и сигнализация. Так пожароопасный объект защищен от доступа посторонних. За безопасностью здесь строго следят – курение на территории комплекса запрещено, за это строго наказывается. Видеонаблюдение установлено на всех фермах. В ближайшее время на входе появится административное здание с санпропускником, в котором будет оборудовано помещение для приема пищи и отдыха персонала, с душами и санитарными комнатами. Комнаты для приема пищи на фермах будут закрыты для исключения курения и пользования электроприборами. К цивилизации нужно привыкать!
– Сейчас мы планируем существенное расширение и увеличение производства молока, – рассказывает Олег Скворцов. – Проектируются еще две фермы с беспривязным содержанием по 412 голов каждая, с установками параллельного доения. Сейчас у нас 600 голов дойного стада, а ближайшая цель – выйти на тысячу голов. Надой на одну фуражную корову 6600 кг, мы первые в Рыбинском районе по этому показателю. Но до конца 2016 года обязательно выйдем на цифру 7100 кг. Предприятие планирует строительство молокоперерабатывающего завода, поэтому перед нами стоит задача выйти на производство 20 тонн молока в сутки, чтобы обеспечить его мощности. Наша продукция будет выпускаться под брендом «Ярославский бройлер», поэтому закупать молоко у сторонних производителей мы не намерены. Только собственное производство, в качестве которого мы уверены. Молокоперерабатывающий завод будет построен напротив поселка Октябрьский, а это новые рабочие места для наших жителей.
Решение по увеличению производства молока приняли акционеры предприятия «Ярославский бройлер». По их решению предприятие инвестирует в развитие молочного животноводства немалые собственные средства. В 2007 году комплекс КРС бывшего ЗАО «Юниор» вошел в состав «Ярославского бройлера», став отделением по производству молока и растениеводству. С тех пор на закупку техники потрачено 170 миллионов рублей, еще 80 миллионов на реконструкцию. Понятно, что позволить себе такое может не каждое хозяйство, но здесь вся выгода просчитана и очевидна, выверен каждый шаг. В этом помогают предприятию ведущие консультанты сельскохозяйственной отрасли из России и США, тесно сотрудничающие с «Ярославским бройлером».
Отделение по производству молока и растениеводству, как видно из самого названия, самостоятельно заготавливает корма, производя для этих целей посевы многолетних трав и кукурузы. Для выращивания нужны удобрения. Органические отходы производства птицы и животноводства раньше были востребованы разве что населением. Теперь на сторону ничего не продают – все уходит на собственные нужды, в дело. Дополнительно решен вопрос с занятостью трактористов в зимний период – они вывозят органику на поля. Весной производят вспашку, а если органику в этом году вносить не надо – то дискование. Как показала практика, этот метод неглубокой обработки почвы эффективнее вспашки.

ЦАРИЦА ПОЛЕЙ

– Очень хорошо зарекомендовала себя кукуруза как кормовая культура, – показывает созревшие в поле початки Олек Скворцов. – Мы замечаем это по надоям. В силос закладываем измельченную ботву и початки. Причем, чем позже уберешь кукурузу, тем лучше – в корме больше сухого вещества, он получается более концентрированный. В прошлом году убирали даже в декабре, после морозов. Кто не понимает – смеялись, даже по телевизору показали нашу зимнюю уборку урожая. Нам ведь главное, чтобы сильно снегом не засыпало.
Как раз сейчас после легких морозов идет уборка кукурузы. «Царица полей» влаголюбивая культура, поэтому в нынешнее сырое лето вымахала под два с половиной метра. Когда по полю идет комбайн, видно только кабину. Звено механизаторов работает четко и слаженно, никого не нужно подгонять, никому не нужно подсказывать. Обязательно раз в день один трактор ставится на весы, чтобы знать примерную массу заготовленного за день силоса.
Вся техника импортная, на всей стоят специальные приборы «тахографы», которые дают полный отчет о маршрутах движения и количестве израсходованного топлива. Поэтому все шабашки, выполняемые в рабочее время трактористами, ушли в прошлое. Также невозможно слить и продать топливо. Достойная зарплата стимулирует механизатора работать честно и не нарушать трудовую дисциплину. Все 28 мужчин – непьющие, причем, за некоторыми из них пагубная привычка раньше наблюдалась.
Заготовка кормов на предприятии идет впечатляющими темпами. В этом году по плану должны были заготовить 500 тонн, а уже заготовлено 1200 тонн. Уйдет все, поскольку бывают и неурожайные годы. Обязательно нужен резервный переходящий запас на следующий год. Под выращивание кормов задействуется все больше свободных земель, принадлежащих предприятию «Ярославский бройлер». Некоторые поля, не используемые с 80-х годов прошлого века, поросли деревьями и кустарником. Сейчас в отделении создана специальная бригада по вырубке и мелиорации. Вся растительность вырубается, специальный экскаватор роет мелиоративные канавы для удаления излишней влаги. А ведь последняя мелиорация в Рыбинском районе производилась разве что в советские времена.
Масштаб и размах настоящего и будущего молочного производства впечатляет не меньше, чем чистая, будто с картинок журналов, современная ферма. Просто не верится, что такое может быть у нас и рядом с нами. Вспоминаю, как впервые я побывала в этих местах лет сорок назад. Тогда это была ферма совхоза «Волга». Пара коровников, окруженных разливами грязи, к которым без резиновых сапог не подойти, и мычащая скотина. В последний раз я была здесь год назад – перемены разительные. Тогда асфальт был только еще в планах, как и строительство дороги до комплекса. Сейчас эта дорога капитально реконструируется за счет трех источников – областного и местного бюджетов, а так же средств ОАО «Ярославский бройлер». Стоит отметить, что дорога идет не только к комплексу, а еще и к нескольким деревням Октябрьского поселения и кладбищу. Новой дорогой будут пользоваться местные жители. И это тоже вклад социально ответственного предприятия в благоустройство и развитие территории.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото