Погода

В КАМЕННИКАХ РЫБЫ – НЕМЕРЕНО!

17 марта на льду Рыбинского водохранилища в районе поселка Каменники состоялся открытый чемпионат Рыбинского муниципального района и городского округа город Рыбинск среди любителей подледной рыбной ловли на мормышку. В соревнованиях приняли участие 29 команд, из них восемь – семейные.

Приветствуя участников и гостей, первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова задала добрый настрой празднику. Активного клева и богатого улова пожелали рыбакам глава Каменников-ского поселения Юрий Чистяков, заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Рыбинска Леонид Воронцов. А депутат Ярославской областной думы Евгений Ершов не только как обладатель соответствующей мероприятию фамилии, но и как старожил здешних мест, поделился секретом: «Рыбы здесь – немерено!».
И верно. Клев на всех участках, размеченных еловыми ветками, начался буквально с первых минут. Удача, осиянная серебристой чешуей и мокрыми хвостами, улыбнулась практически всем.

В результате самая большая рыба весом 531 грамм попалась на крючок Александра Смирнова из команды МВД ППС. Самый весомый улов весом 2 килограмма 755 граммов достался Дмитрию Виноградову, представителю той же команды.
Среди семейных команд первое место, как и в прошлом году, завоевала команда «Маша и медведи» – Антон, Владимир и Наталья Бахановы. Общий вес выловленной ими рыбы составил 3 килограмма 743 грамма. А победителем среди команд предприятий и организаций стала пятерка любителей рыбной ловли ОАО «Ярославский бройлер» с уловом, вес которого составил почти девять килограммов.
Пока рыболовы, набравшиеся почти двухчасового терпения и выдержки, всматривались сквозь лунки в толстом льду в глубины Рыбинского водохранилища, кашевары на берегу разводили костры и приступали к колдовству над котелками, чтобы принять участие в конкурсе на лучшую уху. Когда под крышками котелков забурлило и окрестности Каменников наполнились вперемешку с дымом от костров душистыми аппетитными запахами, пришел черед работе дегустаторов, в числе которых были опытнейшие рыбинские повара. В конкурсе «Рыбинская уха-2012» участвовало девять команд. Оценивалось не только качество блюда, но и то, как подавалось угощение. В итоге обладателем первого приза стала команда «Милюшинская уха». По мнению членов жюри, этим опытным мастерам варки рыбацкой ухи, которые были победителями конкурса и в прошлом году, на данный момент нет равных. Для других участников стимулом к совершенствованию своих рецептов и навыков послужили награды в таких номинациях, как «За активное участие и гостеприимство», «За успешный дебют», «За сплоченность команды», «За волю к победе», «За лучшую презентацию».
Тем, кто пришел на праздник в качестве зрителей, тоже не пришлось скучать. Яркое, красочное зрелище организовало для участников и гостей районное управление по культуре, молодежи и спорту, которое пригласило на рыбалку самые известные на Рыбинской земле творческие коллективы.
Нововведением в программе «Рыбинской рыбалки» стали соревнования по аквайс-спорту. Надо сказать, от этого зрелища –  мороз по коже. Желающих посмотреть на старты любителей зимнего плавания было немало. Зрители, прикрывая лица от пронизывающего северного ветра поднятыми воротниками и накинутыми на голову капюшонами, по праву считали достойным награды не только победу в заплывах на скорость, но и просто вхождение в ледяную воду. В соревнованиях приняли участие рыбинские «моржи» из клуба «Русский закал» и гости из Ивановской области. К слову, именно ивановцы Сергей Усов и Дмитрий Балабанов первыми начали купанье в довольно просторной проруби. Они отважно погрузились в подергивающуюся тонкой ледяной корочкой воду. Как выяснилось, для них это – дело привычное. У одного рекорд пребывания в ледяной воде около часа, а у другого – еще больше.
– Закаливанием я начал заниматься с детства, – рассказал Дмитрий Балабанов. – Сначала водичкой холодной обливался, потом босиком ходил по снегу. Дальше – больше. Сейчас хочу установить мировой рекорд пребывания в ледяной воде. Он равняется двум часам. Думаю, получится. Ведь мой личный, правда пока неофициальный, рекорд – два часа пять минут.
Ивановские «моржи» по результатам командного первенства вошли в число призеров соревнований. А победителями по спортивному зимнему плаванию на дистанцию 25 метров вольным стилем с результатом
1 минута 10 секунд стали наши земляки.
Словом, праздник получился! А это значит, как заверил глава Рыбинского района Александр Китаев, добрые традиции соревнований по зимней рыбной ловле, которые становятся с каждым годом все ярче и масштабнее, обязательно продолжатся.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №11 от 22.03.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото