Погода

РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЭКОНОМИИ

Отопительный сезон 2011–2012 годов коммунальщикам Рыбинского района удалось провести без серьезных срывов в работе. Особенно важно, что помимо традиционных систем отопления появились у нас и весьма перспективные новшества. К примеру, в Раздумовском фельдшерско-акушерском пункте Глебовского поселения и в досуговом центре поселка Майский Назаровского поселения о том, что и у них совсем недавно обогрев помещений был «многотрудным», теперь только вспоминают. Проблему помогла решить компания ООО «ЭнергоСервис» за счет применения современных нагревательных приборов инфракрасного излучения. О результатах использования нагревателей такого типа наш корреспондент попросил рассказать заместителя главы администрации РМР, начальника управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Дмитрия Игнатьева.

– Сотрудничество с ООО «ЭнергоСервис» по использованию для обогрева помещений так называемых пленочных обогревателей инфракрасного излучения мы начали в конце 2010 года. Не скрою, была некоторая настороженность, как это бывает всегда, когда предстоит осваивать что-то новое. Как серьезный партнер фирма выразила готовность взять риски на себя и реализовать инвестиционный проект на территории Рыбинского района за счет собственных средств. На первом этапе решили установить обогреватели в небольшом помещении и в течение года посмотреть, насколько эффективно работает это оборудование. Серьезные проблемы с отоплением в то время были в Раздумовском фельдшерско-акушерском пункте, расположенном на первом этаже жилого дома. Пленочные обогреватели инфракрасного излучения там были установлены во второй половине прошлогоднего отопительного сезона.
Эксплуатация наглядно подтвердила, что нагреватели, изготовленные на основе технологий инфракрасного излучения, весьма энергоэффективны – экономия составила почти 40 процентов. Так, если лимит на год составлял десять тысяч киловатт, то по прошлому году здесь израсходовано было электроэнергии на отопление всего шесть тысяч киловатт.
Электроэнергия экономится за счет того, что система регулируется в зависимости от интенсивности эксплуатации. То есть, если в ФАПе ведется прием пациентов, то излучатель тепловой энергии включается на повышенный режим работы. Если приема нет – на пониженный. Кроме того, инфракрасное излучение более интенсивно отдает тепло, чем простые электронагревательные приборы. Нелишне упомянуть и об экологической безопасности. Такой нагреватель не сушит воздух в помещении, что благоприятно сказывается на коже и дыхании человека, и снижает конвективные потоки, которые при обычном отоплении поднимают пыль. Все это, как отмечают посетители медицинского учреждения, позволило существенно улучшить качество предоставления медицинских услуг.
В декабре минувшего года ООО «ЭнергоСервис» выразило готовность продолжить работы по переоборудованию тепловых систем на общественно значимых объектах района. Выбор был сделан в пользу досугового центра поселка Майский в Назаровском поселении. Стоимость работ оценивалась в 98 тысяч рублей. В течение двух недель монтаж был выполнен, и уже с середины января нынешнего года отопление было переведено на систему инфракрасного излучения. В отличие от Раздумовского ФАПа здесь смонтированы нагреватели не пленочного типа, а навесные потолочные нагреватели «Алмак». Но принцип действия у тех и этих одинаковый. Когда в досуговом центре проводятся мероприятия, так же при помощи регулировки обогреватели настраиваются на оптимальный режим, чтобы создать комфортную температуру в помещении. Если мероприятия не проводятся, то выставляется минимум, необходимый для поддержания здания в рабочем состоянии.
По итогам эксплуатации потолочных нагревателей «Алмак» в течение полутора месяцев экономия средств на оплату электроэнергии по сравнению с прошлым годом в денежном выражении составила 24 тысячи рублей.
Словом, перспективы сотрудничества с ООО «ЭнергоСервис» – налицо. В тех населенных пунктах, на тех объектах, где нет газа, нет централизованного отопления, а стоят так называемые котельные «самотопы», вполне можно использовать современные и экологичные обогреватели на основе инфракрасного излучения. Это – реальная возможность, с одной стороны, создавать комфорт в помещениях, а с другой стороны – реально экономить электроэнергию и финансовые средства.

Записал Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №12 от 29.03.12)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото