Погода

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – ОЛИМПИАДА

Детско-юношеской спортивной школе, созданной на основании постановления районной администрации и при поддержке депутатов Муниципального Совета, нет еще и года. Но уже сейчас есть основания говорить о том, что с началом ее работы спортивная жизнь в районе получила хороший импульс. Перед воспитанниками школы открываются неплохие перспективы, дающие возможность добиваться рекордов не только российского, но и мирового уровня. В числе тех, на кого определенные надежды возлагают тренеры, учащийся Октябрьской средней школы Александр Савельев.

По словам тренера Сергея Пивентьева, юноша природой наделен хорошими данными и имеет неплохой резерв сил в физическом и моральном плане.
– Хочется надеяться, – говорит он, – что из Александра получится спортсмен высокого уровня, который со временем возродит славные традиции ярославского спорта в легкоатлетическом многоборье.
К слову, традиции эти были заложены свыше двух десятков лет назад, когда наш земляк мастер спорта международного класса, серебряный призер VII и VIII спартакиад народов СССР, победитель Кубка Европы по многоборью Константин Ахапкин стал рекордсменом СССР в десятиборье, набрав 8457 очков – очень высокий результат даже по нынешним меркам. Он также выпускник рыбинской спортивной школы. До рекордных у Александра результаты еще далеки, но, если поставить перед собой цель и идти к ней, то, думается, не за горами то время, когда он будет вправе претендовать на вхождение в состав сборной страны.
Уже сегодня молодой спортсмен может похвастаться своими достижениями. Так, дистанцию 60 метров он преодолевает за семь секунд, прыгает в длину с разбега на 6 метров 34 сантиметра, а в высоту – на 1 метр 65 сантиметров. В толкании ядра его результат 11 метров 90 сантиметров. Километровую дистанцию он пробегает за 2 минуты 56 секунд, а шестидесятиметровку с барьерами – за 8,5 секунды. Это его лучшие на сегодняшний день результаты по шести видам зимнего легкоатлетического многоборья. Летом к ним добавляется еще метанье копья и бег на 400 метров.
В начале нынешнего года уже состоялось несколько соревнований, на которых учащийся Октябрьской школы доказал, что может составить конкуренцию в борьбе за призовые места многим титулованным многоборцам. Так, на первенстве Северо-Западного федерального округа по легкой атлетике в середине января, которое проходило в Ярославле, он занял второе место, набрав в сумме шестиборья 3676 очков.
В начале февраля принял участие в первенстве России среди юношей 1995–1996 годов рождения, которое проходило в Москве. На старт вышли около сорока сильнейших в своей возрастной категории многоборцев. По итогам соревнований Александр набрал 3872 очка, что позволило приблизиться к двадцатке лучших.
В первых числах марта в Рыбинске состоялись чемпионат и первенство города по многоборью. На этом турнире юный спортсмен выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
С середины марта по апрель Александр находится на учебно-тренировочных сборах в Кисловодске. Наставник спортсмена Сергей Пивентьев считает, что это шанс попасть в десятку сильнейших юных многоборцев России. Ну, а главная цель, как и у всех спортсменов – участие в XXVIII летних Олимпийских играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №10 от 15.03.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото