Погода

ГЛАВНОЕ – СВОЕВРЕМЕННО ОТСЛЕЖИВАТЬ СИТУАЦИЮ И РЕАГИРОВАТЬ НА НЕЕ

Нынешнее лето не из жарких. Не балуя теплыми солнечными деньками, незаметно пролетели июнь и июль. В августе уже пора всерьез подумать о предстоящей зиме. Как к ней готовится Рыбинский район? На этот вопрос мы попросили ответить заместителя главы администрации, начальника управления ЖКХ, транспорта и связи Дмитрия Игнатьева.

– Дмитрий Юрьевич, как скоро после завершения предыдущего отопительного сезона началась подготовка к предстоящей зиме?
– Отопительный сезон 2014–2015 года завершился в начале мая. Прошел сезон стабильно, без каких-либо серьезных срывов. Практически сразу были составлены и утверждены планы ремонтно-восстановительных работ на подготовительный период к следующей зиме, и коммунальные службы приступили к их реализации. Еженедельно осуществляется контроль выполнения намеченного по объектам. Проводятся совещания, на которых рассматриваются имеющиеся данные и принимаются решения по устранению тех или иных проблем. Кроме того, ход подготовки к предстоящему отопительному сезону рассматривается в более широком формате ежемесячно.
– Как выполняются планы по подготовке к зиме?
– Работы ведутся в соответствии с графиком. На начало второй декады августа жилой фонд в сельских поселениях подготовлен к зиме на 66 процентов. Из 32 теплоисточников в настоящее время к работе готовы 14 котельных. Готовность тепловых сетей – 61 процент, водопроводных – 72 процента, канализационных – 61 процент. Замена ветхих тепловых сетей выполнена на 74 процента от запланированного. Также произведена замена водопроводных сетей на 25 процентов. Наиболее успешно, я считаю, обстоят дела по подготовке к отопительному периоду объектов социальной сферы. Показатель готовности в начале августа составлял уже 90 процентов. Из 31 объекта образования практически все готовы к работе в зимних условиях. Из пятнадцати объектов культуры в запланированных объемах подготовка проведена на четырнадцати. На объектах социальной поддержки населения, которых в районе четыре, есть еще нерешенные вопросы, но до конца августа все они будут решены.
– Чем объяснить отставание по котельным?
– На начало августа показатель подготовки котельных к зиме составил 44 процента. Надо сказать, что в летний период часть котельных Рыбинского района продолжала работать и подавать в жилые дома и объекты социальной сферы горячую воду. Еще по некоторым котельным ведутся ремонтные работы. Так что серьезного отставания в графике ремонта котельных не допускается. Сложности, конечно, есть, но мы с ними справляемся. Например, замена котла в котельной поселка Дюдьково несколько затормозилась из-за финансовых трудностей.
– Какой из объектов находится в зоне наиболее пристального внимания?
– Могу выделить монтаж новой котельной в поселке Юбилейный. На прошлой неделе она была привезена и установлена. Сразу же специалисты приступили к монтажу оборудования, наружных трубопроводов. Будет произведена установка дымовой трубы. Затем будет монтироваться электрическая часть и контрольно-измерительные приборы. Предварительно намечено подготовить котельную к пуско-наладке во второй половине сентября. Это, пожалуй, один из самых значимых вопросов, который до начала нового отопительного сезона мы должны решить.
Паспорта готовности жилого фонда к отопительному сезону должны быть оформлены к 15 сентября, а паспорта готовности на котельные – с 1 ноября по 10 ноября.
В начале сентября мы планируем провести заседание коллегии районной администрации, на котором подробно будет рассматриваться ход подготовки к отопительному сезону. Начало отопительного сезона планируется, как всегда, на первые числа октября. Будем смотреть по погоде. Напомню, что начать подавать тепло необходимо, когда среднесуточная температура в течение пяти дней подряд ниже плюс восьми градусов.
– В прошлом отопительном сезоне возникали сложности с оплатой поставок энергоресурсов. В Волжском поселении дело доходило до отключения подачи газа в котельную. Какова вероятность возникновения подобных ситуаций в предстоящем отопительном сезоне?
– На сегодняшний день ситуация иная. У нас ушли с рынка коммунальных услуг два предприятия, одно из которых работало в Волжском поселении, другое – в Тихменевском и Октябрьском. Сейчас мы готовим большую часть муниципального имущества к зиме силами МУП «Коммунальные системы». Ведем контроль расчетов за топливно-энергетические ресурсы, чтобы предотвратить проблемы с подачей газа, электроэнергии, обеспечить запас твердого и жидкого топлива.
– Каковы причины ухода предприятий с рынка коммунальных услуг?
– Решения принимались самими предприятиями, по собственным мотивам – например, финансовым или экономическим.
– Можно назвать какие-либо прогнозируемые особенности предстоящего отопительного сезона?
– В минувшем отопительном сезоне у нас большие проблемы вызвало маловодье. Был низкий уровень воды в водохранилище и в Волге. Из-за этого три водозабора работали не в штатном режиме. Эта ситуация отслеживалась, принимались оперативные решения. Надеемся, что в этом году подобного не повторится. Пока каких-то серьезных опасений по поводу предстоящего отопительного сезона не возникает. Коммунальные службы работают по хорошо проверенной схеме. Сегодня главное – своевременно отслеживать ситуацию и реагировать на нее.
– Что можно сказать о финансовой стороне вопроса подготовки к новому отопительному сезону?
– Сложности с финансированием всегда возникали. Мы составляем графики выплат ресурсоснабжающим предприятиям, стараемся их выполнять. И надо сказать, что больших претензий никто из ресурсников не может нам предъявить. Сегодня нам обязательно нужно заготовить и твердое топливо – дрова и уголь, и жидкое – мазут.
– Есть основания предполагать, что предстоящий отопительный сезон будет проведен успешно?
– Мы не должны забывать о том, что нерешенных проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве еще предостаточно. Но предпринимаются все усилия для того, чтобы аварийные ситуации свести к минимуму, а технологические сбои устранять в нормативные сроки.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото