Погода

ИЗ КАЛИТЫ В ПОГОРЕЛКУ – ПО НОВОЙ ДОРОГЕ

Покрытую ровным слоем гравия дорогу от деревни Калита до села Погорелка одними из первых по достоинству оценили участники и гости шестого музыкального фестиваля «Золотая рукавичка», посвященного солисту Императорского оперного театра, уроженцу здешних мест Платону Радонежскому. Качество и значимость дороги для жителей Глебовского поселения отметила и первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, которая побывала на празднике в селе Погорелка.

– Раньше эта дорога, особенно в ненастную погоду, была не только непроезжая, но местами даже непроходимая, – спеша в Погорелку на праздник, сказала одна из участниц хорового коллектива местного дома культуры. – А сейчас, посмотрите, она – словно проспект. Идешь по ней – как в парке, вокруг зелень, чистота и порядок!
По словам главы Глебовского поселения Василия Дьякова, на начальной стадии разработки проекта стоимость ремонта дороги составляла около 10 миллионов рублей. Для поселкового бюджета такая сумма тогда была неподъемной. Посоветовались с жителями. Договорились, что с подъездами к каждому дому можно повременить. Но спроектировать дорогу так, чтобы исключить подтопление придомовых земельных участков и подвальных помещений в период весеннего паводка и в дождливую погоду. Это позволило снизить стоимость проекта до 5,7 миллиона рублей.

Был объявлен аукцион, в нем участвовали порядка десяти предприятий, занимающихся дорожными работами. Победила фирма, которая в ходе торгов заявила о готовности реализовать проект на сумму до 40 процентов ниже первоначальной стоимости.
Вместе с подрядчиком были проведены геодезические изыскания, уточнен и доработан проект ремонта дороги. Ход ремонтных работ строго контролировали и администрация Глебовского поселения, и сами жители Калиты и Погорелки. И вот результат – дорога протяженностью в один километр и сто метров соединила не только небольшую деревеньку Калита с селом Погорелка, но и выходит на основную магистраль. Теперь местным жителям стало гораздо удобнее добираться как до центра поселения, так и до города.

 

 

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото