Погода

КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ

Работать сообща – такое решение приняли на сельском сходе, состоявшемся в деревне Ларионово. 24 июля у магазина собрались жители Ларионова, пришли и представители ближайших деревень Обухово и Легково. На встречу были приглашены глава Глебовского поселения Василий Дьяков и руководители предприятий, работающих на территории, – директор ООО «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов и директор ООО «Приморье» Алексей Смирнов.

Основная проблема, которая волновала всех жителей, – перебои с электроснабжением и водой. Деревня Ларионово и окрестности прирастают новыми домами, дачами. Практически все пробурили на своих участках скважины для снабжения питьевой водой, сделали в домах электрический обогрев. Поэтому не выдерживают нагрузки электрические сети, не рассчитанные на такое активное потребление.
Вслед за отключением электричества пропадает и вода, поскольку без электричества не работают скважинные насосы. Между тем в деревне нет ни одного исправного общественного колодца, поэтому воды взять негде. Выход из этой ситуации только один – провести в деревню газ, что сильно разгрузит электрические сети. Однако государственная программа по газификации закрыта на федеральном уровне. Но инвесторы намерены развивать территорию, поэтому подвижки есть.
Дмитрий Родионов на встрече сообщил жителям главную новость последних дней – газ в деревне будет. Работа над проектом возобновлена, сейчас утверждается проектно-сметная документация. Новость жители восприняли с радостью, ведь газ в деревне ждали давно, как когда-то ждали в Глебове, где газ теперь есть.
Далее последовали предложения по устройству детской площадки в деревне. Поскольку многие владельцы домов в деревне не зарегистрированы, нужно провести обход домовладений, своеобразную перепись и опрос, выяснив точное количество детей и взрослых. Ведь только так можно определить, нужна ли в деревне детская площадка.
Еще одно предложение касалось упорядочения нумерации домов и изготовления табличек с номерами. За образец предложили взять деревню Петраково, где такая работа проведена, а старостой деревни долгое время был Алексей Смирнов. Алексей согласился поделиться своим опытом общественника.
У каждого из жителей на сельском сходе была своя точка зрения и свое предложение по дальнейшему обустройству территории. В результате жарких споров и дебатов жители решили сформировать совет деревни в Ларионово и избрать председателем местного активиста – Константина Иванова. Список мероприятий будет сформирован, и с властью обсудят уже конкретные пункты.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото